Требования к социально-личностному развитию ребенка в ДОУ

Сегодня большое внимание уделяется социально-личностному развитию в ДОУ, поскольку именно в дошкольном возрасте формируются основные и важные понятия у ребенка, формируется личность ребенка и формируется его самооценка.

Самооценка очень важна для строения своего «Я» и от того, какая самооценка будет складываться у ребенка, зависит его будущий успех и положение в обществе.

Социально-личностное развитие в ДОУ требует от воспитателей внимания к каждому ребенку, ведь каждый ребенок дошкольного возраста – личность, к которой нужен особый подход.

Главная и основная цель социально-личностного развития в ДОУ – это успешная социализация ребенка и развитие нормальной и адекватной самооценки.
Социально-личностное развитие в ДОУ ставит перед собой ряд требований:

1. Воспитание в ребенке чувства собственного достоинства, ребенку важно знать, что он важен для родителей и для общества.

2. Развитие позитивного отношения к окружающему миру, к себе и к другим людям. Развитие таких качеств как взаимопонимание, взаимопомощь и сострадание.

3. Развитие в ребенке чувства ответственности за себя и за других людей. Обучение всем необходимым правилам безопасности.

4. Развитие у детей коммуникативных способностей. Это и умение договариваться, и решение разных конфликтных ситуаций, и умение с легкостью заводить новые знакомства.

Социально-личностное развитие в ДОУ важно и необходимо каждому ребенку, поскольку в современном стремительном и динамичном мире у родителей совсем не хватает времени на полноценное воспитание у ребенка всех необходимых качеств.

Каждому ребенку важно находиться в обществе единомышленников, поскольку в дошкольном возрасте формируются все коммуникативные, социальные и личностные качества и нормы.

Для того чтобы реализовать все необходимые требования к социально-личностному развитию в ДОУ, педагогу необходимо обладать особыми профессиональными знаниями и навыками в работе с детьми.

Педагог должен постоянно заниматься самоанализом, каждый день совершенствовать свои знания, поскольку это поможет ему найти свой, уникальный подход к воспитанию каждого ребенка, находящегося в группе, ведь каждый ребенок индивидуален и к каждому нужен особый подход, который найти бывает не так и просто.