Подготовка публичной речи: актуальность, время

Подготовка публичной речи — интересный и захватывающий процесс, на который нужно время и внимание. Эта статья содержит в себе ряд советов, которые поспособствуют при подготовке к публичному выступлению. То, что вы говорите, а именно ваша речь является важным секретом ораторского искусства. Специалисты этой области рекомендуют проводить подготовку перед важным выступлением.

Дейл Карнеги говорил, что хорошо подготовленная речь — это на девять десятых произнесенная речь. Следует заметить, что сам процесс подготовки это не только качественный использованный материал интересный слушателю, но и определенная работа с текстом по структурированию и этапам оформления. Ясно, что каждая речь индивидуальна для каждого человека, поэтому требует персональной подготовки. Каждое выступление требует выбора креативного материала, сформированной структуры текста, плана, а так же этапы речи, которые будут сориентированы на определенную аудиторию слушателей. Но со всем этим можно подчеркнуть несколько универсальных советов, некоторые из них описаны в данной теме в двух блоках:

Правила подготовки выступления оратора

Авторитетные авторы учебников ораторского искусства Дейл Карнеги и Хайнц Леммерман имеют схожие мнения в сфере: «Подготовка публичной речи» к выступлению. Их рекомендации заключаются в том, чтобы выделить достаточное количество времени на подготовку и поиски самого материала, продумать этапы, структуру, и подготовится к выступлению перед конкретной аудитории зрителей. Как говорят опытные специалисты, что в подготовке можно выделить некоторые детали:

Время подготовки

Во-первых самое важное – запаситесь временем, рекомендуется несколько дней или, по возможности, неделю. На протяжении этого времени постарайтесь приготовить все тезисы вашей речи, а так же сформировать саму структуру выкладки материала. Для поиска разных креативных идей пользуйтесь различными источниками, Интернетом, известными книгами, разговаривайте с людьми, которые имеют опыт в ораторском искусстве, проанализировав данную информацию вы с легкостью подготовите нужный вам материал. Ваш голос должен созревать постепенно. Довольно сложно за пол-часа до выступления добавить в речь все основные факты. Не стоит забывать про волнение из-за которого можно что-то забыть, именно поэтому пусть подготовка публичной речи займет больше времени, чем меньше.

Интересы аудитории

Изучите интересы аудитории. Понятно, что успешность вашей речи в первую очередь зависит от того как её будет воспринимать аудитория. Что бы вы не делали, какие бы факты ни наводили, прежде всего ваши слушатели должны быть заинтересованными, и могли осознать, как с точки зрения лексики, так и логических линий все что вы говорите. Именно для этого нужно знать кто перед вами сидит, какой слушатель: его интересы, информированность в данном вопросе, так же учтите возраст слушателя, в общем все то, что возымеет действие на восприятие вашего выступления.

Приведем пример: если ваш слушатель работник сферы ЖКХ, его вряд-ли сильно заинтересуют аналогии с «бычьей» и «медвежей» трэндами фондовых рынков, в лучшем случае он просто пропустит ваше замечание «мимо ушей», а в худшем — разозлиться что вы используете его пробелы чтобы блеснуть эрудицией. С другой стороны, то же замечание в аудитории ТОП менеджмента компаний связанных с валютными сделками найдет отклик в глазах и притянет внимание.

Итак, первый этап: подготовка публичной речи — анализ слушателя.

Важный вопрос

Найдите цель, нерешенную проблему. Важным ключом является то чтобы ваш материал был решением какой-то проблемы, достижением цели, которая бы непременно интересовала вашего зрителя. Если ваша речь базируется исключительно на высказывании ваших личных мыслей по поводу той или иной темы, не касающейся аудитории, то зритель соскучится, не будет интереса. Старайтесь рассказывать о злободневных проблемах, с которыми соприкасается обычный человек и тогда вы будете услышаны.

Накопление информации

Скапливайте, записывайте весь материал найденный по вашей теме. Это поможет вам ничего не забыть и быть проинформироваными если вдруг появятся вопросы из аудитории. Так же есть рекомендации завести тетрадку, блокнот, файл на вашем гаджете, чтобы у вас он был всегда под рукой в случаи внезапного возникновения идеи и воспользуйтесь приёмами быстрого чтения, это позволит вам собрать материал в сжатые сроки.

Светлана, www.poznaysebia.com