Почему необходим личностный рост педагога и главные составляющие этого роста

Известная истина гласит «Учитель способен учить до тех пор, пока сам непрерывно учится». Поэтому можно смело сказать, что личностный рост педагога необходим для выхода на новый уровень преподавания и обучения, что непосредственно помогает в личностном росте учащихся.

Ставя перед собой цели, новые задачи преподаватель занимается самообразованием и самоанализом, а это необходимо для личностного роста педагога.

Личностный рост педагога во многом зависит от самоанализа, поскольку это раскрывает в его «Я» творческую личность, а с помощью творчества можно легко заинтересовать учеников в собственном развитии.

Самоанализ побуждает педагога к заполнению «пустоты» в своем образовании, а это приводит к преодолению пробелов в школьной программе.

К главным составляющим личностного роста педагога можно отнести стремление постоянно совершенствовать свои знания и связывать это с творчеством. В таком случае преподавателю будет намного проще и интересней найти путь к новой, интересной подаче материала. Педагог должен постоянно стремиться к новым знаниям.

Личностный рост педагога напрямую связан с качеством образования его учеников, поскольку в современном мире необходимо постоянно искать новые методы подачи материала для того, чтобы заинтересовать учеников так, чтобы они вникли и запомнили весь материал. А без заинтересованности, как известно, толку от преподаваемого материала будет мало.

Личностный рост педагога включает в себя постоянное стремление к самостроительству не только в профессиональной, но и в личной деятельности. Занимаясь самостроительством своей личности, педагог способен найти в себе стержень, благодаря которому будет самовыражаться, понимать окружающий мир и свое «Я», что будет непосредственно отражаться на качестве образованности учеников и их стремлении узнавать себя, быть доброжелательными и развивать в себе все необходимые положительные качества.

В наше время и родители, и педагоги стараются раскрыть в учениках индивидуальность, заставить их поверить в себя и в свои силы, помочь в преодолении возрастных препятствий, а также развить способность принимать самостоятельные и хорошо обдуманные решения. А сделать это может только развитый, хорошо образованный педагог, поскольку найти подход к ученикам – задача не из легких.