6 шагов для старта своего бизнеса

Как известно, самая лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби. Но так случилось, что в нашей действительности очень сложно получать достойную зарплату за ежедневный труд, 5 дней в неделю, с 9 до 6. Работа на кого-то не приносит ни хорошего заработка, ни удовольствия. Ниже представлены 6 шагов, которые помогут разорвать этот порочный круг и начать свое дело.

Правильный настрой

Важно знать, что все получится ни сразу. И, возможно, даже не со второй, третьей или пятой попытки. К неудачам нужно быть готовым, а если все же произошел провал, нелишним будет разобраться в своих ошибках, сделав соответствующие выводы. Основные качества, которые должен культивировать в себе любой начинающий бизнесмен, это уверенность в собственных силах, ответственность за свои действия, самокритичность и, конечно же, оптимизм.

Выбор вашей идеи

Идея необязательно должна быть абсолютно новой или уникальной, но она обязана импонировать и быть интересно конкретно вам. Если вы поклонник здорового образа жизни, вы вряд ли будете успешно продавать фастфуд. У каждого человека есть свой круг интересов. На нем и должен основываться удачный бизнес-проект.

Поиск достоинств и преимуществ

В первую очередь проанализируйте рынок. Займитесь оценкой спроса на ваш товар, сравните его с продукцией конкурентов. Обязательно определите ожидаемые достоинства и недостатки. Важно найти преимущества в выбранной идее, которые будут выделять ее на фоне конкурентов. Если продукция ничем не отличается и не выделяется, дело не будет успешным.

Планирование дела

Потратьте время на создание бизнес-плана. Вами должны быть учтены все затраты, ориентировочные цены на услуги, планируемые доходы, точка безубыточности, и прочее. Когда придет время действовать, у вас будет уже готов сценарий работы. Конечно, периодически от него придется отступать, потому что не все будет получаться так просто, как написано на бумаге, но на определенном этапе план значительно упростит ваши дальнейшие действия.

Поиск финансов для старта

Выделив необходимые затраты в бизнес-плане, вы знаете сколько понадобиться финансов позже. Лучше, если денег вначале, будет больше необходимого. Вряд ли удастся избежать непредвидимых ситуаций, внезапных расходов, поэтому стоит подстраховаться.

Наиболее легкий способ получить нужную сумму это заработать ее. Помимо этого можно занять у родных, взять кредит в банке или получить помощь от государства.

Начать

Нельзя бояться ошибок и провалов. Со временем их будет меньше, если сделать вовремя правильные выводы. Главное, нырнуть в свое дело с головой. Если вам интересно и желание двигаться вперед не исчезает, вы добьетесь своего.

Елена, www.poznaysebia.com