8 советов, которые помогут успешно пройти собеседование

Тот, кто приглашен на собеседование, идет на него с одной целью – получить работу. Даже если вы еще не уверены, хотите ли вы занять предложенную должность или нет, когда вы отправляетесь на собеседование, вы стараетесь показать себя с лучшей стороны. Очень редко человек может изменить первое впечатление о себе, которое остается у людей после первого разговора. Так что проследите за тем, чтобы все прошло идеально.

Вот несколько практических советов, которые помогут вам сориентироваться как действовать во время собеседования:

1. Проведите мини-исследование

Узнаете как можно больше о компании, куда вы направляетесь на интервью. Если вы заранее знаете, кто будет вашим интервьюером, найдите о нем побольше информации, и тогда вы сможете понять в каком направлении движутся его мысли. Не позволяйте поймать вас врасплох. Изучите общие характеристики должности, на которую вы подавали свое резюме.

2. Внешний вид

Выясните, есть ли у компании дресс-код. В любом случае, постарайтесь выбрать скромный и деловой наряд. Не переусердствуйте с аксессуарами в одежде, с макияжем или с яркими цветами. Если вы выпили чашку кофе или выкурили сигарету, убедитесь, что ваше дыхание свежо. Не жуйте жевательную резинку и не используйте духи с сильным запахом. Держите спину прямой, а тело расслабленным. Не забывайте о легкой улыбке.

3. Прибытие в офис

Приходите на собеседование, по крайней мере, за 5 минут до его начала, но не более чем за 10 минут. Если вы не успеваете приехать вовремя, позвоните и предупредите об этом своего интервьюера.

4. Знакомство

Представьтесь, назовите свое имя и фамилию. При этом необходимо установить зрительный контакт, ваш собеседник также должен представиться. Теперь вы готовы начать общение. Когда вас приглашают присесть, улыбнитесь в знак благодарности.

Люди так устроены, что они подсознательно понимают язык тела. Так что проявите осторожность во время проведения интервью. Сидите прямо, установите зрительный контакт. Будьте бдительны, убедитесь, что вы выглядите энергичным. На вашем лице не должно быть и следа от усталости. Попрактикуйтесь дома перед зеркалом, выстройте линию своего поведения и посмотрите со стороны, как вы выглядите. Позвольте своему собеседнику задавать тон и динамику интервью. Избегайте использования неофициальных выражений, даже если ими пользуется один из ваших интервьюеров.

5. Запрещенные темы для разговора: деньги, льготы, сверхурочные, деловые поездки

Допустим, если вас спросят, какую сумму вы хотели бы получать в месяц, ответьте, что пока рано говорить о зарплате, и вы заинтересованы не только в деньгах, но и в возможностях в целом, которые предлагает вам предприятие.

6. Никогда не показываете, что вы в безвыходном положении

Компании, как правило, не хотят нанимать людей, которые, как им кажется, находится в отчаянном положении. Говорите с уверенным видом. Продемонстрируйте, что вы не просто нуждаетесь в работе, а вы заинтересованный соискатель, который ищет новых возможностей самореализации.

7. Что является причиной увольнения с прежнего места работы?

Этот вопрос всегда неудобен, особенно если вы были уволены. Но не стоит лгать, при желании всегда можно узнать правду. Продумайте заранее достойный ответ на этот вопрос, не стоит рассказывать деталей. Не показываете, что данный вопрос вас смутил, держитесь с уверенным видом.

8. Заключительные слова

Всегда спрашивайте о подробностях вашей будущей работы, которые вас интересуют. Таким образом, у вас не останется сомнений относительно должности, и вы проявите интерес в глазах интервьюера. Спросите, когда вам стоит ожидать его ответа относительно приема вас на работу. Когда с вопросами покончено, встаньте и вежливо поблагодарить своих собеседников. Улыбнитесь и покиньте офис.

Елена, www.poznaysebia.com