Советы по подготовке к собеседованию

Собеседование — это своего рода переговоры, на которых вы презентуете себя вашему возможному начальнику. Для положительного решения работодателя необходимо тщательно подготовиться.

Самое главное — настройтесь позитивно и улыбайтесь, производите на себя впечатление успешного и довольного жизнью человека, держитесь уверенно. Это повышает вас в глазах будущего начальника.

Встречают по одежке, провожают по уму. Так что необходимо правильно подобрать одежду. Не стоит бежать сломя голову в магазин, гораздо разумнее одеть свой старый, но опрятный и представительный, «счастливый» костюм, чтобы вам было комфортно и не было сюрпризов типа порванных штанов.

Перед собеседованием поставьте перед собой конкретную цель, проясните для себя, зачем вам нужна эта работа. Обычно именно этот вопрос заставляет волноваться почти всех новичков. Так что готовьтесь к собеседованию основательно. Изучите вашего будущего начальника — у всех есть свои причуды. Узнайте чем гордится компания, каковы преимущества перед конкурентами, что нравится ее главе. Не забудьте и о себе — подготовьте речь, составив список тех фактов, о которых вы собираетесь сообщить на собеседовании, ведь от волнения вы можете забыть упомянуть о них. Положите этот список в папку и в случае необходимости подглядывайте в него. При разговоре с работодателем необходимо пару раз »нечаянно» упомянуть о заслугах фирмы, не забудьте также о ненавязчивой легкой лести. Ваша осведомленность подкупит будущего начальника больше, чем красный диплом МГУ и 20-ти летний стаж работы.

Не забудьте о приличии — ни в коем случае не выпивайте для храбрости — это понизит ваш рейтинг. Также откажитесь перед собеседованием от лука, чеснока, колбасы и алкоголя.

Светлана, www.poznaysebia.com