Как успешно пройти собеседование с иностранным работодателем

Собеседование – важный, возможно, главный этап на пути к получению интересующей вас работы. Для успешного прохождения собеседования стоит учесть все нюансы, мимику, жесты, даже ответы на возможные вопросы. Да, пройти собеседование на родном языке достаточно сложно, но можно. А вот если его проводит иностранец? О том, как не упасть в грязь лицом на собеседовании, если генеральный директор иностранец, и пойдет речь в данной статье.

Если собеседование будет проходить на родном для вас языке, то пройти его становится легче, но не на много. Не стоит все же забывать, что перед вами человек другой культуры, говорящий на другом языке. Возможно, ему будет трудно понять длинные, громоздкие фразы. Следует изъясняться четко и ясно, небольшими предложениями, в то же время, вы должны суметь показать будущему начальнику, что уровень ваших знаний достаточно высок.

Очень часто генеральный директор иностранец проводит собеседование на своем родном языке. Так ему легче сформулировать необходимые вопросы, а заодно и проверить ваш уровень знания языка. Поэтому не забудьте потренироваться в общении на иностранном языке, и лучше всего, если ваш собеседник будет носителем языка.

Правило первое.

Амбициозность – залог успеха! Не стоит скрывать на собеседовании своих больших надежд на будущее. Иностранный работодатель как раз оценит вашу целенаправленность и устремленность в работе.

Правило второе.

«Проактивность» и «реактивность» — два понятия современной западной психологии, на наличие которых вас обязательно проверит ваш будущий начальник. Есть люди, твердо знающие, чего они хотят добиться в жизни, кем стать. Они точно могут сформулировать, чего добьются через три, пять, десять лет, они видят себя начальниками в крупных отделах. Таких людей называют проактивными, и именно таким хочет видеть иностранный работодатель своего будущего сотрудника.

Правило третье.

Не старайтесь понравиться. Строить глазки и рассказывать, как хорошо к вам относятся друзья, не лучший способ устроиться на работу. Работодателя иностранца в первую очередь интересуют ваши знания и умения, и только потом широкая русская душа.

Правило четвертое.

Полная боевая готовность. Перед собеседованием необходимо тщательно продумать свое поведение, мимику и жесты, стиль одежды. Девушкам не стоит наносить слишком яркий макияж и одевать мини-юбку. Не надо совершать слишком много движений, нервничать. Лучше, если вы будете спокойны и уверены в себе, а для этого хорошо бы заранее изучить информацию, касающуюся компании, в которой вы собираетесь работать. Если вы идете на собеседование с уверенностью, что эта работа достанется именно вам, то можете заранее приготовить необходимые документы, в этом вам может помочь юридическая контора или ваш личный юрист-онлайн.

И самое главное, положитесь на удачу, если в этот раз вам не повезло, возможно, повезет в следующий!

Светлана, www.poznaysebia.com