5 советов для идеального собеседования

Собеседования — неотъемлемая часть жизнь большинства людей. Мы выбираем, нас выбирают. Если вы хотите, чтобы выбор оставался за вами, т.е. чтобы вы шли не на первую попавшуюся работу, где вас готовы принять, а вы выбирали работу своей мечты из нескольких интересных вариантов, тогда стоит к этому хорошо подготовиться.

Прежде всего, вы должны иметь опыт, навыки, мотивацию и цели. Понимать, чего именно вы хотите и только потом искать работу. Найдя интересную вакансию, надо тщательно подготовить свое резюме, можно даже в нестандартной форме, можно воспользоваться одним из сервисов.

И вот, вас пригласили на собеседование. Чтобы оно было эффективным, к нему нужно хорошо подготовиться.

Шаг 1. Домашняя работа

Перед собеседованием прочтите, как работает фирма / бизнес и его офис. Для этого следует просмотреть сайт, годовой отчет компании, протестировать ее продукт или услугу, сходить на их мероприятие или в филиал.

После этого проанализируйте, что компания уже делает хорошо, а что можно улучшить. Например, если хотите работать на стартап, но видите, что его сайт или SMM стратегия слишком далеки для вас, а значит и аудитории, подумайте, как можно было бы рассказать о продукте лучше.

Следующий этап домашней работы – подготовьте рассказ о себе. Рекомендуем расписать ключевую информацию, разбив ее на несколько тематических блоков. По каждому из пунктов следует указать, как удалось добиться того или иного результата.

Советуем подготовить «досье» на каждого интервьюера: его имя, ссылку на профиль в LinkedIn, важные карьерные факты (например, продолжительность работы в компании), а еще несколько вопросов, которые можно задать на основе собранной информации .

Например, если вы проходите собеседование со специалистом по HR-сфере, то у него можно спросить о культуре и ценностях компании, мотивации и управлении командой. Таким образом вы сделаете три важных вещи. Покажете каждому человеку, который вас интервьюирует, что его личность для вас важна, привлечете к диалогу, искренне поинтересовавшись его мнением, и получите максимально полезную информацию для себя.

Шаг 2. Знакомство с работодателем

Подбирая кандидатов, грамотный работодатель обращает внимание на три вещи: соответствие культуре компании, мотивация, а уже потом опыт, знания, умения. Для международных компаний это еще и знание английского.

Для HR специалистов главное найти тех, кто подходит на культурном уровне. Для руководителя – главная мотивация, умение и опыт.

Работодателей подкупают энтузиазм, неравнодушие, любопытство, проактивность, энергичность и искреннее желание кандидата работать в компании. Если же вы приходите на собеседование с позицией «купите меня» – это почти всегда нет. Интерес должен быть взаимным.

Шаг 3. Вопрос к кандидатам

Идеальное собеседование — не то, где вас спрашивают, а вы отвечаете, а когда выстраивается диалог. Производительный диалог возможен только после тщательной подготовки.

Собеседование – это не импровизация, а проверка проделанной «домашней работы». Например, один из самых популярных вопросов, который часто задают на интервью: что бы вы предложили компании делать по-другому?

Часто оно вызывает страх, но зря. Вы или просто подтвердите то, что в компании и так знают (что хорошо — значит, вы мыслите в правильном направлении), или продемонстрируете какой-то необычный взгляд.

Еще один популярный вопрос касается профессионального роста кандидатов: чтобы они хотели научиться у компании. Большая боль собеседований — кандидаты, которые приходят с полной уверенностью в том, что они знают все и им нечего учиться. Это значит, что кандидат не анализирует себя и не думает, как развиваться.

Советуем к каждому собеседованию формировать перечень того, чему вам нужно будет научиться в новой роли – от навыков до ценностей.

Шаг 4. Презентация себя

Рассказывайте о себе так, чтобы работодателю хотелось узнать вас лучше. Подготовьте краткую и информативную самопрезентацию: выделите интереснейшие ключевые факты о себе, но фокусируйтесь на работе, а не биографии.

Следует подбирать примеры, которые демонстрируют ваши сильные стороны или показывают, что проблема помогла сделать важный вывод.

Никогда не рассказывайте о чем-то выдуманном, не говорите банальностей типа «Я перфекционист» или того, что автоматически показывает вас в плохом свете, например, «Я часто опаздываю».

Неадекватный ответ : «Я постоянно нарушаю дедлайны». Адекватный ответ : «Я очень внимательна к деталям, поэтому задачи могут занимать у меня больше времени, чем запланировано.

Шаг 5. Зарплата

Это вечная дилемма – сколько просить? Лучше попробовать сразу договориться о максимально возможном вознаграждении для себя. После трудоустройства договориться о повышении будет труднее.

Размер зарплаты должен соответствовать вашим знаниям, опыту, компетенциям и рыночным реалиям.

Лучше всегда вести переговоры, а не соглашаться на первое попавшееся предложение. Лучший способ узнать актуальный уровень зарплат в своей сфере — спросить знакомых коллег, работающих в ней.

Также помните о принципе: попросишь больше – получишь именно столько или меньше, попросишь меньше – тебе срежут еще какой-то процент будущей зарплаты.

Советуем не озвучивать желаемый уровень зарплаты по формуле от… до…, потому что вам предложат «от». Поэтому называйте одну сумму, в то же время будьте открыты для обсуждения других вариантов.

Перевод для www.poznaysebia.com