Нужна ли детям школа

В настоящее время все сильнее и сильнее разгораются споры, на предмет необходимости отдавать своего ребенка в общеобразовательное учреждение на девять или одиннадцать лет. Что же дает детям школа? Действительно ли так необходимо в ней учится? Эта статья призвана обличить все минусы данного учреждения, в надежде, что это поможет родителям в принятии решения.

Следует разобраться в необходимости школы. Школа удобна, прежде всего, родителям, которые не знают, куда можно пристроить собственных детей, чтобы они не мешали. Там ребенок будет находиться под минимальным присмотром, а у мамы и папы появится свободное время и возможность заняться более важными, по их мнению, делами. Работа, отдых или другие дела кажутся таким людям намного важнее, чем занятие воспитанием собственного сына или дочери, вот они и перекладывают это на учителей.

Что же касается ребенка, то он мечтает о школе ровно до того, пока туда не попадет. Очень мало детей, у которых сохраняется рвение учиться, на протяжении всех лет обучения, чаще это проходит уже к средней школе. Безусловно, в школе можно найти верных друзей, общаться с другими, играть. Но все это можно сделать и за пределами школы. Что касается уроков, то учителя, чаще всего, не в состоянии интересно преподнести какой-либо материал, и слушать их продолжительное время становится действительно невыносимо.

Наивно полагать, что школа дает ребенку знания, которые будут ему жизненно необходимы после ее окончания. Преподаватель просто выдает за отведенное время кучу разных теоретических фактов, которые у ученика практически нет возможности подкрепить собственным опытом. В итоге, теория, которую так усердно заучивали, забывается. Это приводит к тому, что после сдачи экзамена человек выходит с практически абсолютно пустой головой, либо набором совершенно бесполезных фактов, которые он, скорее всего, никогда в своей жизни не применит.

Конечно, имеется и еще ряд причин, по которым не стоит тратить детство и юность на школу, но, так как основной причиной посещения школы считается получение знаний, то именно она и была затронута. Гораздо эффективнее получать не просто теоретические сведения, а практический опыт. Он действительно поможет в будущем, и найдет себе применение. Ведь человек, который имеет огромный опыт, действительно будет оценен по достоинству. А что касается теории, то ее можно получить и дома, достаточно открыть книгу или залезть в интернет. Благо, с современными темпами развития технологий, это не составит большого труда. А то время, которое ребенок тратит на школу за все годы учебы, лучше потратить на что-либо гораздо более полезное и важное для него.

Светлана, www.poznaysebia.com