Почему школа совершенно не готовит нас к жизни

Любому человеку для готовности к входу во взрослую жизнь очень важно работать над собой. Школьный возраст – необходимый период жизни каждого, во время которого мы должны набраться определенного опыта для своего дальнейшего пути. Но когда речь заходит о готовности к взрослой жизни, оказывается, нам необходимо еще многому учится, чего не познаешь при ежедневном посещении школы. И хотя в систему образовательного процесса постоянно пытаются включить новомодные тенденции, этого еще не достаточно. Большой мир ждет, и он будет бросать на наш путь различные испытания. Вы должны подготовить себя для них. Ведь многие выпускники, открыв дверь в «большую» жизнь, испытывают трудности даже с очень простыми, на первый взгляд, задачами, к примеру, такими как оплата счетов.

Подобная информация вполне может смутить и обескуражить. Вы спросите: «Что же делать, если школа ничего нам не дает?» Ознакомьтесь со следующими пятью категориями, которые помогут направить школьника в нужное русло, и подготовить к многочисленным испытаниям взрослой жизни.

Школа «душит» любопытство

Преимущество школы состоит в том, что она позволяет нам узнать о многих вещах. Но те, кто еще не открыл свой талант, могут бесценно тратить свои школьные годы, переходя из одного класса в другой. Общая проблема, связанная с занятиями и уроками, состоит в их насыщенности – материал, который преподаватели пытаются донести до детей, впоследствии может пригодиться разве что для прохождения университетских вступительных тестов. Выходит, что мы получаем обширные знания, которые невозможно применить на практике, и школьники фактически задыхаются в потоке ненужной информации. Собственно говоря, похожая картина продолжается и в университете, где наравне с узкопрофильными дисциплинами нам продолжают «впаривать» общеобразовательные.

Для того чтобы избежать развития по шаблону, вы никогда не должны останавливать развитие навыков и проявление талантов, потому что это именно то, в чем школьник сможет проявить себя в будущем. И никакое количество ненужного школьного материала не должно отнимать это у нас.

Методы обучения

Лишь небольшое количество элитных школ перешло на революционные методы преподавания. Но они остаются недоступными широкой публике из-за одной простой причины – дороговизны. Должно быть, это неправильный поворот в истории человечества, где все решили, что хорошее образование должно иметь невероятно высокую цену.

В школе, даже в самой элитной, мы получаем баллы за выполнение различных видов работ. Это и тесты, и контрольные, и рефераты. Неизменно ученики получают оценки и за старые добрые эссе. Но попробуйте спросить у своих учителей и преподавателей когда они в последний раз писали сочинение? Скорее всего, их ответ не будет «вчера». Так почему мы тратим так много времени, изучая, как правильно писать сочинения, если этот навык почти полностью бесполезен в дальнейшей жизни?

Существует не так много времени, чтобы успеть чему-нибудь научиться. Мы вполне можем сделать это в течение короткого периода времени, но необходимо определиться с тем, как именно этому обучать. Не все продвинутые школы являются дорогими. Поэтому вся суть заключается в том, чтобы тщательно рассмотреть всевозможные варианты, и выбрать то общеобразовательное заведение, в котором не будут придерживаться шаблонных методов. То, в котором большая часть будет уделяться практической части, творческим заданиям и психологическим тренингам.

Умелые руки

Многие, покончив с образованием, должны начать жить самостоятельно, наслаждаясь конфиденциальностью и независимостью. Но есть несколько вещей, о которых вы, вероятно, забыли. Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с необходимостью мелкого ремонта в доме. Но какова вероятность того, что вы умеете обращаться с инструментом? Держали ли вы хоть раз в руках отвертку? Поэтому, не стоит путать банальную замену лампочки с действительно важной работой по дому. Уже в школьном возрасте нам необходима практика, которую может предоставить далеко не каждый урок труда.

Незнание денежной системы

Еще одна вещь, которую вы должны наверняка знать, это как управлять своим капиталом. Школьная дисциплина «экономика» совершенно этому не учит. Вместо того, как планировать семейный бюджет, мы изучаем всякие законы спроса и предложения, рисуем кривые, и т. д. Как это поможет в обычной жизни? Да никак! Поэтому детей следует заранее обучать финансовому делу, чтобы не возникло проблем во взрослом возрасте.

Отсутствие кулинарных навыков

И последняя, но не менее важная причина того, почему школа не сможет подготовить вас к реальному миру, имеет отношение к вашему дому. Вы должны быть в состоянии прокормить себя. Но многие, когда выходят на кухню, становятся клоунами с ножом и кастрюлей в руках. Кулинария – это не только весело, но и отличный способ снять стресс. Да, на уроках труда еще изучают приготовление блюд. Но в каждой ли школе нас учат готовить? И если учат, то принимают ли участия в этом мальчики? А ведь уметь прокормить себя и снимать стресс подобным образом должны не только девушки.

Один последний совет – ходить на внешкольные занятия. Естественно, каждый должен иметь широкую базу знаний и узнать обо всем в своей жизни. Но мы должны брать свое будущее в свои руки и построить все именно так, как этого хотим. Есть достаточно времени на все, если это «все» правильно спланировать.

Светлана, www.poznaysebia.com