Как улучшить навыки выступления на публике

Узнайте как улучшить навыки выступления на публике и донести информацию до слушателей.

1. Самое первое и самое главное: вы должны рассказывать что-то важное и интересное. Это главная часть битвы. Если вам нечего сказать, не стоит говорить перед большой группой людей. Лучше отказаться от возможности выступить. Так никто не узнает, что вам нечего сказать. А произнеся речь, вы этот факт обнародуете.

2. Сосредоточьтесь на развлечении. Некоторые люди могут с этим не согласиться, однако основная цель речи — это развлечь аудиторию. Если людям весело, вы можете ввернуть крупицы нужной информации.Если ваша речь скучная, то никакой объем информации не запомнится публике. Если вам нужно выбирать между развлечением и информированием публики, всегда выбирайте развлечение. Знайте, что информирование может произойти само собой в то время, как вы развлекаете.

3. Понимайте публику. Если вы можете за первые пять минут довести до сознания слушателей, что понимаете, кто они такие, они ваши протяжении всей речи. Все, что вам нужно, это понять, какие тренды, кто конкуренты, основные проблемы, волнующие публику. Для этого просто следует проконсультироваться с организацией, где вы выступаете, а затем изменить вступление в речи.

4. Одевайтесь как можно лучше. Никогда не стоит быть одетым хуже, чем публика. То есть, если слушатели одеты в костюмы, вам следует быть одетым в костюм. Если вы будете хорошо одеты, это не только поможет вам почувствовать уверенность, но и привлечет внимание публики.

5. Расскажите истории. Лучший способ расслабить публику во время произнесения речи — рассказывать истории, причем любые истории: о молодости, о своих клиентах, обо всем, что относится к теме вашей речи. Когда вы рассказываете историю, будьте интересным. Хорошие ораторы — хорошие рассказчики, а прекрасные ораторы — те, кто рассказывают истории по теме выступления.

6. Перед произнесением речи пообщайтесь со своей аудиторией. Это не только улучшит контакт между вами и публикой, вы также почувствуете себя удобнее, когда будете на трибуне видеть уже знакомые лица. Ваша уверенность повысится, вы расслабитесь и почувствуете себя лучше.

7. Практикуйтесь. Это лучший способ улучшить навыки выступления на публике из всех перечисленных. Чем больше вы будете говорить на публике, тем удобнее вам будет делать это, тем увереннее вы станете.

Светлана, www.poznaysebia.com