Предприниматель всегда имеет дело с новыми вещами, а значит – рискует

Что это значит? В чём состоит риск нового? В каждой области нашей жизни оно проявляется по-разному, а что касается бизнеса, то здесь вам нужно рискнуть начать жизнь собственным умом. Люди авторитетные утверждают – здесь дело так обстоит. А вы слепо не соглашаетесь, а на собственном опыте проверяете. Действуете вопреки их утверждениям. Система знаний сегодня настолько совершенна, что получить ответ можно, практически, на любой вопрос. Вот и получается, чтобы открыть новое, приходится отвергать авторитетные мнения. Мнения авторитетных людей.

Всем известен такой учёный, как Исаак Ньютон. Он открыл много законов, но когда свои теории выдвигал Энштейн, то тем самым подвергал сомнению очень многие догмы Ньютона. Около ста лет назад очень авторитетные люди утверждали, что невозможно создать летательный аппарат. А если говорить о выводе человека или груза на космическую орбиту, то согласиться с утверждением, что это возможно могла только одна десятая часть процента населения земли.

В подобной ситуации находится и будущий предприниматель. Из сотни человек 99 будут утверждать, что у вас ничего не получится. Вам приведут мнения авторитетов, факты, аргументы, постараются поднять вас на смех и т. д. В чём-то их аргументы правдивы, кроме одного, они защищают старое, а вы создаёте новое. А значит, от старого отказываетесь. Отказываетесь от старых логичных аргументов. Обсуждая свою новую идею, вы можете увидеть, как ваш собеседник выдвигает следующие возражения. Он говорит: «Это хорошо, когда новое заставляет отказаться от старого, но мне кажется, ты не тот человек, который может создать новое».

Есть такое изречение в Библии «Не бывает пророк без чести, разве только в своём отечестве». Нам россиянам, например, легче поверить, что где-то в Калифорнии живёт умник, способный перевернуть все известные законы науки. Паренёк из Смоленска без труда поверит, что, скажем, в Оклахоме живёт его ровесник-гений. Но когда этот ровесник учится в твоём классе, играет с тобой в футбол, поверить в его гениальность намного труднее. Могут не верить даже учителя с директором. Вот и вы будьте готовы к непониманию окружающих, но интерпретируйте его правильно.

Отлично и уместно высказался по этому поводу Виктор Гюго: «Нам следует избегать тех, кто хочет подорвать нашу веру в свои силы. Такое влияние свойственно мелким людям. Человек великий, наоборот, внушит вам чувство вашего собственного величия.

Когда же человек умирает, то мелкие люди используют это, как аргумент в свою пользу. Его высказывания они берут для подтверждения собственных мнений, а кто такой ты, чтобы с ним спорить? Ведь ни кто не выдаёт звания предпринимателя, в отличие от званий мастера спорта или кандидата наук. По сути дела любой предприниматель это самозванец. Когда-то он совершенно безосновательно заявляет, что способен создать собственное дело. А о том, что он действительно сможет – доказательств нет. Их не существует. Они будут, но позже, когда дело будет создано. Если автор лишь начал писать книгу, как он может доказать, что является хорошим писателем? Ни как. Доказательства будут, но позже, когда книгу издадут, она получит успех.

Может, это и парадоксально, но ещё не став предпринимателем, вам придётся действовать по предпринимательски. Жить будущим, видеть себя не таковыми, какие вы есть, а какими станете. В этом секрет вашей уверенности. Результатов пока нет, но уверенность вы черпаете в своих планах на будущее. Такое мировоззрение является ещё одним критерием определения, что человек собой представляет. Если ваш друг смотрит на вас и оценивает, исходя из того, кем вы были в прошлом, значит, и живёт он прошлым. Он не является предпринимателем, он не мыслит, как предприниматель. Правильно поступает человек, интересующийся вашими планами, стратегией. Он смотрит, каким вы можете стать в будущем.

Будущее предполагает появление нового, а новое связанно с риском. Но если бы все жили прошлым, в мире не было бы ничего нового и ничего бы не менялось к лучшему.

Светлана, www.poznaysebia.com