Как подготовиться к презентации

Некоторые люди уже рождаются отличными докладчиками. Другие же чувствуют себя неловко во время выступления перед аудиторией. Независимо от того, к какой именно категории относитесь вы, сделав некоторые приготовления перед выступлением, вы сможете уменьшить волнение и провести значительно более качественную презентацию для всех присутствующих.

1. Прежде всего нужно узнать, какие технологии будут использоваться при проведении презентации, и не забыть заранее с ними ознакомиться. Для некоторых презентаций не понадобится ничего, кроме доски и плакатов. Однако если вам для выступления потребуется ноутбук, проектор, беспроводная мышь или тачпад, вы очень сильно поможете себе, если задолго до того, как комната начнет заполняться людьми, узнаете, как пользоваться всеми этими устройствами.

2. Продолжая первый пункт, нужно заметить, что если не вы будете обеспечивать работу всего оборудования, то обязательно заранее расспросите ответственный персонал обо всем, что вам может понадобиться. Например, если вам нужны колонки большей мощности, чем те, которые встроены в ноутбук, или если вам нужен удлинитель, то не забудьте попросить их. Не надейтесь, что все появится само собой, если вы даже не удосужились попросить об этом.

3. Далее вам нужно четко понять, сколько места вам потребуется для проведения презентации. Вам хватит конференц-зала на 10 человек или нужно арендовать большой конференц-центр? Также подумайте о месте, которое понадобится для используемого оборудования, а также обо всех связанных с ним требованиях. Например, если вы бронируете зал на 10 человек для встречи именно с 10 людьми, то использование проектора может оказаться проблематичным. Сидя за одним концом стола, люди могут закрыть световой поток от проектора. Продумайте, где лучше провести все необходимые кабели. Если их проложить там, где будут много ходить, то нужно или скрепить их все вместе, или укрыть чем-нибудь.

4. Также подумайте, в какое время дня вы будете делать презентацию. Время потенциально может стать отвлекающим фактором. Давайте смотреть правде в глаза, мы все люди, и если на презентации потребуется присутствовать непосредственно до или в обычное время приема пищи, то голод может нас отвлекать. Другим сложным вопросом при планировании презентации является то, что она может завершиться прямо перед часом пик, когда все спешат домой с работы. Конечно, мало кто скажет вам: «Во время обеда я не посещаю никаких мероприятий», однако, если вы перенесете презентацию на другое время или поставите на столы легкие закуски, то ваши слушатели безусловно будут намного довольнее.

5. Наконец, стараясь не слишком сильно волноваться, попробуйте угадать, что может пойти не так во время презентации. Затем подумайте, как можно было бы обойти эти сложности. Если вы используете технику, продумайте, что будете делать, если она выйдет из строя. Если докладывать будут несколько человек, подумайте, что делать, если у одного из докладчиков случится что-то непредвиденное и он не сможет присутствовать. Проведя подобную подготовку, вы всегда будете выглядеть профессионалом — независимо от того, что случится.

Светлана, www.poznaysebia.com