Как достичь взаимопонимания с коллегами

Нравится вам это или нет, но политика неизменно присутствует в вашей работе. Как? Все сотрудники сознательно стремятся к осуществлению личных интересов – продвижение по карьерной лестнице, повышение зарплаты, улучшение условий труда, повышение контроля и независимости.

Все люди разные, и не со всеми легко найти общий язык. У каждого человека свое положение в обществе, свои взаимоотношения с окружающими и своя мотивация, которая обуславливает те или иные действия. Тем не менее, если у вас не получается взаимодействовать с людьми, которые не разделяют те же взгляды, ценности и стимулы, что и вы, тогда у вас могут возникнуть конфликты на рабочем месте.

Для выполнения рабочих задач, вам нужно найти общий язык и взаимопонимание с коллегами. Как этого добиться? Вот несколько советов:

Поступаете разумно

Определите, хотите ли вы принять мнения других людей и найти компромисс или вы стремитесь доказывать правоту своих взглядов в каждой конкретной ситуации. Если вы всегда оказываетесь несогласны с мнением окружающих, этим вы вызываете недовольство и сталкиваетесь с ситуацией, когда вы не можете ни о чем договориться с другим человеком. Наблюдая такое поведение с вашей стороны, окружающие могут подумать, что вы наивны и уязвимы для манипуляций. Найдите золотую середину и действуйте так, как будет лучше для вашей карьеры в настоящий момент.

Главный приоритет – это работа

Сосредоточьтесь на работе, а не на ваших разногласиях с коллегами. Избегайте конфликтов, ставьте акцент на важности достижения рабочих целей. Чаще общайтесь с коллегами, продемонстрируйте им, что вы полны решимости делать работу наилучшим образом. В рабочем коллективе всегда есть общие ценности и цели, и вам нужно найти решения, которые помогут остаться в выигрыше всем — и вам, и сотрудникам.

Не выбирайте в конфликте одну сторону

Вы можете оказаться втянутым в спор между двумя влиятельными сторонами, которые находятся в равной степени важности для вашего прогресса и развития. В такой ситуации не стоит выбирать одну сторону, к которой вы примкнете, потому что вы неизменно потеряете другую сторону. Вместо этого, найдите почву для взаимодействия друг с другом и найдите такое решение, которое будет приемлемо для обеих сторон.

Не воспринимаете рабочие конфликты на свой счет

Деловая политика предполагает, что между коллегами возникают разногласия. Действия сотрудников могут вас раздражать или беспокоить. Однако, иногда вы должны принять чужую волю и мнение своего коллеги, особенно, если этот человек имеет больше власти и влияния, чем вы. Не стоит залиться и готовить месть. Так вы только наживете себе врагов, которые при первой удобной возможности вспомнят вам все ваши выходки. Продолжайте сотрудничать и ведите себя максимально профессионально.

Поймите другого человека

Понятие «эмпатия» редко упоминается в рабочем контексте. Часто мы просим других людей, понять нас и увидеть вещи в том же свете, что видим и мы. Но мы никогда не делаем того же самого для наших коллег. Для того, чтобы найти общий язык с коллегами, мы должны глубоко задуматься, почему некоторые ведут себя тем или иным образом. Вам нужно понять какие мотивы стоят за чужим поведением. Взаимопонимание начинается именно с вашей готовности посмотреть на ситуацию глазами вашего коллеги. Таким образом, ваше общение будет более открытым, а процесс принятия решений более быстрым и легким.

Светлана, www.poznaysebia.com