5 мобильных приложений для учителей

Мобильные приложения уже охватили практически все сферы жизни, они помогают управлять домом, финансами, временем. Вы еще не используете их в работе? Зря. Вам есть чему поучиться у учеников. Уже некуда тянуть, устанавливайте актуальные для вашей работы программы, учитесь с ними работать, будьте современным учителем.

Если бы кто-то поднял статистику, то выяснилось бы, что на сегодня уже не так редко создаются интересные в образовательной сфере приложения, их размещают в свободном доступе на самых популярных платформах – бери, пользуйся. К сожалению, это до сих пор не слишком популярная практика: то ли из желания полагаться на старые и проверенные методы, то ли из других соображений (признаемся, среди кучи хлама не всегда удается достать что-то ценное).

Предлагаем подборку наиболее удобных и перспективных бесплатных мобильных приложений, интересных именно для педагогов. Некоторые из них англоязычные, однако интуитивно понятны.

1. TimeTable – универсальный электронный блокнот, который будет контролировать рабочее расписание

Первоначально TimeTable создавался в качестве помощника для школьников или студентов, но его возможности значительно шире. Его рекомендуется использовать для записи расписания, — согласитесь, в начале года нагрузка достаточно сильная, все трудно удержать в голове.

Позвольте этому приложению немного облегчить жизнь, ведь оно будет безотказно напоминать о важных событиях или датах. К его достоинствам можно отнести удобный и достаточно простой дизайн. Прописывайте в приложении свое расписание на один или несколько недель – и вы уже точно ничего не забудете.

2. Teacher Gradebook – учительский журнал, который поможет автоматизировать процесс выставления оценок

Teacher Gradebook – журнал, созданный учителем. Кстати, приложение на английском языке. Для учителя он ценен таким функционалом:

1) Возможность создать недельное расписание;

2) Экспорт созданного расписания в pdf;

3) Базы данных зашифрованы, что гарантирует безопасность всем внесенным данным;

4) Можно внести данные учеников поименно, заполняя их профиль оценками, отслеживая динамику ребенка отдельно или на фоне класса. Учеников можно группировать по какому-либо принципу;

5) Разными цветами можно обозначать разные по значению события;

6) Есть возможность отмечать отсутствующих.

В общем это электронная версия привычного для каждого учителя журнала. Неплохой вариант для классного руководителя, поскольку приложение много процессов выполняет автоматически, существенно облегчая рабочий процесс (например, выводит статистику, средний балл ученика или класса).

5 мобильных приложений для учителей

3. Teacher Aide – поможет классному руководителю вести отчетность по успеваемости класса

Еще одно приложение для отслеживания оценок и отсутствия учеников. По традиционной практикой он имеет бесплатную версию с ограниченными возможностями и более полный платный вариант. В последнем случае можно размещать данные не об одном классе, а о 30, по потребности.

Это мобильное приложение актуально для классных руководителей, которые собирают статистику, чтобы потом отчитываться перед руководством или родителями. Не лишней является возможность составлять собственный график и отчеты.

Teacher Aide прекрасно синхронизируется с некоторыми другими приложениями, в частности, Google Classroom. Кстати, приложение русифицировано.

4. ClassDojo – креативный инструмент для планирования и контроля работы с отдельными учениками и всем классом

Это приложение, которое сначала может ввести в заблуждение, потому что внешне кажется, что оно подходит исключительно для работы с малышами. Однако это очень эффективный инструмент по работе со школьниками любого возраста. Пусть вас не удивляют смешные изображения, потому что в них заложена возможность создания оригинального электронного дневника.

Вы можете:

1) Создать план работы с каждым отдельным учеником;

2) Сформулировать учебные задачи всему классу.

Используйте запланированные сообщения, чтобы информировать учеников о важных событиях, о которых те могли забыть, или же просто напоминать о выполнении домашних заданий. Более того, с его помощью можно общаться и с родителями учеников. Приятный момент – у кого сложности с английским, в настройках можно выбрать более знакомый язык (например, русский).

ClassDojo существенно отличается от предыдущих приложений. Он будет стимулировать ребенка успешно учиться. Сервис понятный, им могут пользоваться не только учителя, но и родители и дети, которым предлагаются пароли после создания соответствующего аккаунта.

6 мобильных приложений для учителей

5. Google Classroom — подойдет всем учителям-предметникам для виртуального контроля выполнения задач

Вероятно, лучше было бы рассмотреть комплексно весь функционал сервисов Google, ведь в умелых руках он удивительно полезен, способен помочь сэкономить не только время, но и кипы бумаг. Более того, в нынешние времена необходимо быть мобильным, а Google Classroom способствует этому.

Во-первых, приложение прекрасно работает не только на смартфоне или планшете, но и на обычном компьютере. Во-вторых, очень ценной является возможность пользоваться Google Диском. Другие привлекательные стороны ресурса:

1) Очень простые настройки и возможность их изменять в любое время;

2) Дает возможность более быстро и когда угодно не только создать учебные материалы, но и проверить выполненные учениками задания;

3) Все материалы в зависимости от назначения автоматически распределяются по папкам, созданным ранее;

4) Возможность наладить эффективный учебный процесс, создавая объявление, которое можно сразу же обсудить с учениками;

5) Абсолютная безопасность, потому что инструмент не использует данные учителей и учащихся, совершенно не содержит рекламы.

Как начать пользоваться? Создайте Google-аккаунт, изучите возможности сервиса и начинайте использовать его бесплатно. Это один из наиболее удобных ресурсов для организации и контроля дистанционного обучения.

6. Google Scholar – идеальная система поиска научных работ и публикаций

Иногда возникают трудности с поиском информации в интернете, особенно, если речь идет о необходимости найти не сетевую статью, а научную работу или разработку. Часто такие поиски приводят на довольно странные сайты, перенасыщенные рекламой, или распространяют вирусы. В то время, когда нужно внимательно следить за кибербезопасностью, подобные поиски могут крайне негативно повлиять на компьютер, а в конечном итоге и на производительность учителя.

Для поиска научных работ рекомендуется ознакомиться со всеми возможностями системы Google Scholar. Она индексирует полный текст научных публикаций, касающихся любых дисциплин. В результатах поиска будут выдаваться цифровые или физические копии статей по запросу. Более того, система предложит и материалы, в которых цитируется информация из определенных профессиональных источников. Ресурс является очень полезным для повышения собственной квалификации, а также в процессе подготовки научных работ учащимися.

Возможности интернета, мобильных приложений всегда будут дружественными к тем, кто умеет ими пользоваться и ценит предоставленный функционал. Информация в этой статье подается исключительно для практической пользы любого учителя, который хочет более эффективно использовать свое время, привлекая современные технологии.

Светлана, www.poznaysebia.com