Как стать хорошим студентом

Большинство первокурсников думает о том, как бы зарекомендовать себя как хорошего студента. Или же, как просто обратить на себя внимание и преподавателей, и однокурсников, чтобы быть «успешным» студентом. Тут следует понимать, если вы один раз «засветитесь», то вам придется уже постоянно поддерживать свой статус.

Прежде всего, ответьте себе на вопрос, а зачем вам это надо? Полагаю, что если вас волнует этот вопрос, то вы понимаете, будучи успешным студентом, который имеет некий авторитет у преподавателя, и студентов, вы тем самым получаете какую-то энергию, а соответственно и силы, мотивацию, желание для дальнейшей работы. Так?

Конечно, самое главное, в чем вы можете засветиться это ваша учеба. А точнее, ваши знания. А может, вы преуспеваете в какой-то области знаний, таким образом, вы покажете, что вы разносторонне развитой человек, что придаст вам еще большего шарма.

Но, не стоит сразу же, по приходу в университет показывать себя и делать из своего прихода какое-то грандиозное шоу, так как, если вы в первые же дни так поступите, то вы зарекомендуете себя не как хорошего студента, а как выскочку.

Поэтому, лучше первые несколько недель осмотритесь, присмотритесь к преподавателям, познакомьтесь с однокурсниками, а потом уже у вас будут определенные выводы, и возможно, какой-либо план действий.

Самое главное, в чем вы можете себя показать, как уже говорилось – это ваши знания. Отсюда делаем вывод, что свое обучение следует ставить на первое место. Ведь вы же пришли учиться в ВУЗ не только ради хороших оценок и диплома, но и за знаниями. Ведь так? А поэтому, не нужно просто гнаться за хорошими результатами на экзаменах, а лучше быть очень внимательным, и стараться посвящать все свое внимание на лекциях изучаемому материалу, тогда и результат на экзаменах будет вас радовать.

Еще вы можете хорошо себя показать, если будете участвовать в различных мероприятиях во вне учебное время. Только постарайтесь гармонично сочетать учебу и участие в мероприятиях, чтобы ваша общественная деятельность была не во вред вашему обучению. Тогда вы уж точно прославитесь как хороший студент, так как, наверно мало таких студентов, у которых получается совмещать на отлично два таких важных дела в студенческой жизни.

Вам еще может помочь ваша инициативность. Да, именно. Если вы будете проявлять чаще инициативу, и тем более брать на себя ответственность за выполнение определенных задач, а еще и выполнять эти задачи в положенное время и качественно, то уж поверьте, вас надолго запомнят в вашем ВУЗе!

Светлана, www.poznaysebia.com