Проблемы трудоустройства выпускников ВУЗов

На сегодняшний день главной проблемой, с которой сталкиваются молодые специалисты после того, как заканчивают обучение – это поиск работы по полученной специальности.

С какими проблемами сталкиваются выпускники?

Первое — рынок труда сегодня не всегда способен предложить выпускнику работу по специальности из-за того, что именно его профессия мало востребована. Так сейчас наблюдается рост и развитие рынка продаж, поэтому востребованы специалисты этого сегмента рынка труда, но вот высшие учебные заведения готовят мало выпускников этой специальности, Переизбыток сейчас наблюдается в сфере рекламы, экономики и также вузы готовят много специалистов юридических специальностей. Именно в этих сегментах наблюдаются трудности с устройством на работу молодых специалистов.

Вторая проблема — большинство работодателей сегодня отдают предпочтение при приеме на работу соискателям, имеющим опыт работы по специальности. Соответственно, молодому специалисту, не имеющему опыта в работе, найти место будет гораздо сложнее.

Проще сейчас тем выпускникам, кто получил специальности, где не так важна практика, как теория. Всё больше и больше студентов совмещают работу и учебу, чтобы получить требуемый опыт, но от этого страдает качество получаемых ими знаний, что также может отразиться на получении места в дальнейшем.

Низкая заработная плата для студентов и начинающих отпугивает выпускников, которые стремятся к более высокому окладу за свой труд. Денежное вознаграждение, конечно же, возрастет, но со временем, что многим не подходит в условиях современной жизни.

Большинство выпускников вузов уверены, что работодатели и агентства по подбору персонала нуждаются в высококвалифицированных специалистах. Очень часто это, действительно, является правдой. Но некоторые работодатели сейчас нацелены на поиск талантливых выпускников, проявивших себя в учебе. Они предоставляют им рабочее место и возможность зарабатывать хорошие деньги. Так же многие руководители при приеме на работу руководствуются принципами экономии средств, берут на работу выпускников вузов, назначая им маленькую заработную плату.

Таким образом, проблема трудоустройства выпускников вузов на сегодняшний день стоит остро. Наблюдается нехватка рабочих мест по многим специальностям, но вместе с тем и специалистов в ряде профессий сейчас не достаточно. Это зависит и от недостаточной оплаты труда, поиске опытного специалиста, при этом вставится задача получить максимум опыта за минимум оплаты. Все эти причины и ведут к возникновению трудностей с трудоустройством.

Светлана, www.poznaysebia.com