15 советов студентам. Как всё успевать и хорошо учиться?

Как известно, сначала студент первые 2 курса работает на репутацию, а потом репутация работает на студента. И в этой статье мы расскажем, как хорошо учиться и легко запоминать информацию.

15 советов студентам, чтобы всё успевать и хорошо учиться:

  1. После каждой лекции, следует анализировать услышанное. Не нужно пытаться вспомнить самые мельчайшие детали, числа и т.д. Достаточно будет вспомнить общую информацию, не подглядываю в тетрадь или учебник. Вспомнив материал, нужно просмотреть тетрадь, чтобы вспомнить уже более подробную информацию. Уделив 10-15 минут такому упражнению можно сэкономить несколько часов «зубрёжки», потому как информация очень хорошо сохранится при просмотре лекции сразу после занятия.
  2. При чтении главы в учебнике начинать нужно с просмотра всех глав учебника, резюме и вступление, а также просмотреть вопросы после главы. Это поможет лучше сконцентрироваться и усвоить материал.
  3. Также при прочтении каждой главы учебника нужно мысленно проговаривать запомнившийся материал, не подглядывая. Это намного сэкономит время в дальнейшем.
  4. Использование индексных карточек. Чтобы запомнить определения, выучить билет или просто какую-либо информацию, можно использовать индексные карточки. Сделать их очень просто. С одной стороны листа написать основные понятия, номер билета, а с другой – всю информацию по данной теме. Также такие карточки удобно использовать для изучения иностранных слов. С одной стороны, написать слово с транскрипцией, а с другой – перевод.
  5. При написании текста, необходимо просмотреть его от первого задания до последнего, затем выделить для себя самые сложные пункты и начать решать тест именно с них, а затем перейти к более лёгким. Этот пункт касается не только теста, но и домашних заданий. Нужно браться сперва за самые сложные предметы, затем уже переходить к лёгким.
  6. Нужно запомнить: прочтение учебника не является процессом обучения. Только воспроизведение информации в голове, без каких-либо визуальных подсказок, будет процессом обучения. Именно в этот момент информация отложится в голове на долгое время.
  7. Занятия спортом существенно повышают способность учиться и концентрироваться.
  8. Следует планировать всё время. Если занятия в университете длятся с 8 утра до 4 часов дня, нужно выделить час для отдыха. Затем садясь за работу или домашнее задание выделить время на этот пункт и не в коем случае не дольше.
  9. Понимание предмета приходит при рассказе/объяснении кому-то другому.
  10. Находить дополнительный справочный материал.
  11. Делать папки. Очень часто преподаватели раздают материал в печатном виде, который обычно выбрасывается после занятия. Такая информация лишней никогда не будет, особенно на тестах, составленных этим же преподавателем.
  12. Не нужно читать один и тот же материл несколько раз в один день. От этого он лучше не запомнится. А вот если повторять каждый день, но только один раз, данный материал запомнится надолго.
  13. Не нужно мотивации. Она возникает иногда и на мгновение. Мотивация – это побуждение к действию. Единственный верный помощник в любом деле – это дисциплина. Человек сам себе и друг, и враг. Дисциплина – самое лучшее в самосовершенствовании. Почитать книгу перед сном, выучить 20 новых слов, составить план на день, вставать в 6 утра, сделать зарядку и не отвлекаться от своих задач. Нужно заставлять себя до тех пор, пока это не войдёт в привычку. Это сложно, но отдача будет грандиозная.
  14. Регулярность. Каждый день нужно делать что-то по учёбе, для самосовершенствования. Понадобится немного времени, чтобы выработать в себе такую привычку, но это очень полезный навык.
  15. Помнить, что многие из ежедневных ритуалов формируют жизненный путь и самого человека. А это куда важнее, чем единичные всплески мотивации, которые исчезают также быстро, как и появились.

Светлана, www.poznaysebia.com