Как добиться адекватной самооценки и уверенности в себе

Уверенность в себе, внутренняя свобода, самоуважение – вот главные составляющие жизненного успеха и душевного равновесия. Ты, наверное, замечала, что есть люди, которым удаётся буквально всё. Их считают сильными личностями, ими восхищаются, им завидуют. Давай попробуем разобраться: из чего складывается успех и как достичь такой же похвальной уверенности в себе?

Ты знаешь свои сильные стороны. Есть дела, которые тебе всегда удаются. С повседневными задачами ты справляешься легко, но к успеху и преуспеванию это не приводит. Постепенно понижается твоя самооценка – ведь другие, как тебе кажется, добиваются в жизни большего — а у тебя многое не получается! Причины отсутствия уверенности в собственных силах определить трудно, а подобрать и универсальный «рецепт» решения проблем – невозможно. Психологи выделяют несколько признаков, по которым можно определить человека уверенного, обладающего внутренней силой и спокойным, оптимистичным отношением к внешнему миру. Присмотрись к таким людям внимательно.

• Уверенный человек не стесняется предъявлять свои требования; для их удовлетворения он успешно взаимодействует с другими людьми. Если нужно, он использует в собственных целях сложившуюся ситуацию.

• Речь такого человека – открытая и прямая. Он не мямлит, избегает намёков, говорит всегда по существу и не смягчает высказываний. Он не станет прятать свои эмоции, скрывать огорчение или радость.

• Для уверенной личности не характерно самоуничижение. Такие люди хорошо относятся к похвалам и нормально переносят критику. Им не свойственна заниженная самооценка, они знают свои сильные стороны.

• Человек успешный и гармоничный реально оценивает свои силы, при этом он избегает самовосхваления.

Если твое восприятие собственной личности похоже на маятник, который «раскачивается» от самолюбования до полного разочарования в себе, пора принимать меры. Своевременная помощь психолога и участие в тренингах помогут решить проблему эффективно и быстро. Однако можно справиться с неуверенностью и страхами, и повысить самооценку самостоятельно.

Что рекомендуют специалисты?

• Человеку, который не уверен или разочарован в себе, нужна поддержка со стороны: похвала, поощрение, восхищение. Отнесись внимательно к подобным проявлениям от коллег, родственников, друзей. Похвалу (как и критику) посторонних принимай с достоинством.

• Борись с неуверенностью каждый день. Поменьше стесняйся – это не идёт на пользу самооценке. Заставляй себя совершать действия, которые вызывают у тебя смущение или боязнь.

• Ежедневно проводи «ревизию» собственных достижений, хвали и поощряй себя даже за небольшие победы.

• Учись новому. В этом можно уподобиться детям. Когда малыши чего-то не умеют или не знают — они пытаются узнать, научиться, попробовать. Ведь вокруг столько важного, нового, интересного!

Стоит тебе стать чуть более храброй и уверенной в своих силах, и у тебя начнёт получаться то, что казалось недостижимым. Если ты хочешь обрести смелость и внутреннюю гармонию – начни сегодня! Не придавай слишком много значения мнению окружающих, делай то, что считаешь нужным. Поставь перед собой цель, составь план и следуй ему. Ты избавишься от душевного дискомфорта, обретёшь внутреннюю силу и вдохновение, изменишь жизнь к лучшему.

Светлана, www.poznaysebia.com