План публичного выступления

Для того, чтобы мысль, высказанная вами, была ясна каждому, важно написать план публичного выступления. Такой план поможет вам чётко и структурировано произнести свою речь.

Ключевые вопросы

Прежде, чем составить план вашего выступления, вы должны ответить на несколько вопросов:

  • Сколько будет слушателей?
  • Какие имеются особенности аудитории? (Например, это люди определённого возраста)
  • Насколько эти слушатели заинтересованы в том, что я буду говорить?
  • Сколько времени даётся на выступление?

Ниже будут изложены основные правила, следуя которым вы сможете составить план публичного выступления, независимо от того, что это будет за речь. «… единицы повествуют подобно тому, как строит архитектор, который заранее составил план и продумал все до мельчайших деталей, большинство же, наоборот…» Эта цитата, принадлежащая Артуру Шопенгауэру очень соответствует вопросу, который мы изучаем. Получается, что для того, чтобы ваша публичная речь была восхитительной и не имела изъянов, вам нужно прежде всего позаботиться о её структурированности и обдуманности. Начать составление плана выступления нужно с определения цели, которую вы, выступая, преследуете. Далее приступите к сбору материала, и начинайте примерно прикидывать структуру вашего выступления и постоянно её совершенствуйте.

Главные принципы любого выступления

К сожалению, идеальный готовый план публичного выступления, подходящий к любому случаю, не существует, но существует ряд моментов, которые являются ключевыми в каждой речи. Зная, что это за «ключи», можно применять их в любом выступлении. Итак, вы должны знать следующие принципы:

Логика повествования

Чтобы главная идея вашего текста дошла до слушателей, в вашей речи должна присутствовать определённая логика повествования текста и последовательность.

Обозримость плана речи и концентрация внимания (зала).

Красноречие — это умение высказать главную мысль кратко, тем самым, не загружая слушателя ненужной ему информацией. Соответственно план публичного выступления должен составляться так, чтобы материал, подготовленный для речи был ужат до минимума, при этом, главная мысль должна быть раскрыта полностью. Это поможет вам захватить внимание слушателей в момент его максимальной концентрации и удерживать его.

Введение и заключение

В первую очередь. составляя план выступления, вам необходимо выделить введение и, затем, заключение, которые будут «рамками» вашей речи.

Логика речи

Существует большое количество различных теорий насчёт логики речи, но мы скажем только о проверенных и работающих:

  • Декомпозиция поставленной цели;
  • Актуальное членение предложений и абзацев;

Совет: Говоря о составлении плана публичного выступления и текста, не стоит забывать про речевое мышление. К свободе любого выступления перед публикой ведет ни чтение статей и ни зубрежка их дословно, а лишь постоянная тренировка по совершенствованию навыка риторики речи на основе конспекта (они же опорные точки) состоящего из ключевых слов и вашего речевого мышления. Оратор не цитирует имеющиеся собственные заготовленные фразы, а наоборот, он одну и ту же мысль повторяет вновь и вновь, но каждый раз делая это по-иному.

Декомпозиция

Декомпозиция — способ, благодаря которому можно одну глобальную цель выступления изменить, разделив на несколько меньших задач, имеющих взаимосвязь. План публичного выступления может содержать, к примеру, такую логику: Если ваше выступление призвано рассказать слушателям о пользе изучения риторики на ресурсе govorun.info, то данную цель можно разделить на следующие задачи: донести людям необходимость знания правил риторики, обосновать, чем хорошо дистанционное обучение и тому подобное. Таким образом, при помощи декомпозиции можно сделать структуру вашей речи более логичной, а так же упростить её, сделав более понятной людям. Важно помнить о правиле, именуемом «кошельком Миллера», которое говорит нам о том, что внимание нельзя одновременно концентрировать на более чем 7 (± 2) объектах. Это значит, что при использовании декомпозиции не стоит членить задачу на более чем пять второстепенных, так ваша мысль будет понятна большему количеству слушателей.

 

Часть 2. Составить план речи

В предыдущей статье были разобраны ключевые принципы и вопросы подготовки плана публичного выступления, далее продолжаем разбирать как составить план речи и аспекты логики речи.

Как составить план речи: Актуальное членение

Особенностью русского языка является то, что в нём имеет место быть не фиксированный порядок слов. Отсутствие чёткой структуры построения предложения (как, например, у англичан) позволяет располагать слова в таком порядке, который требуется контекстом или смыслом сказанного. Актуальное членение заключается в том. что сначала говорится о том, что уже известно (так называемая тема), а потом говориться о чём-то новом (так называемая рема). Выделять тему и рему можно как на уровне предложения. так и на уровне больших абзацев, это позволяет добиться логики высказанного.

Чтобы показать это на примере снова вернёмся к вопросу о пользе изучения риторики при помощи нашего сайта govorun.info. Мы сообщаем, что курсы по риторике (тема) есть не в каждом городе (рема). При этом, во всех городах (тема) имеется доступ к интернету (рема). Но именно доступ к интернету (тема) даёт возможность изучения риторики при помощи таких сайтов, как наш (рема). Эту цепочку можно продолжать очень долго.

Таким образом получается, что если при составлении плана вашего ораторского выступления вы будете использовать правила актуального членения текста и декомпозиции, то у вас точно получится грамотная речь, при помощи который вы сможете донести до людей свои идеи и мысли.

Если темы предстоящего выступления выстроены в цепочку с мягкими, незаметными переходами между ними, то речь выходит органичной, целостной, а не состоящей из множества рваных кусков. Но, увы, для того чтобы составить план речи это недостаточное, пусть и необходимое условие. Кроме информативности и приспособленности к определенному слушателю, необходимо также обладать умением не только обратить на себя внимание (поведенческие приемы), но и удержать его (эффективные ораторские приемы), обратить внимание на некоторые нюансы, позволяющие сделать выступление легким к восприятию окружающими.

Хайнц Леммерман говорил о том, что истинным талантом ораторского искусства является тот, кто ничего не упустит в речи, но и ничего не произнесет сверх необходимого, дабы не перегружать сидящих и внимающих. Ведь тогда, возможно, важные вещь они не воспримут – переизбыток информации попросту воспримется мозгом как шум.

Но чтобы грамотно составить план речи не следует заниматься «вбиванием гвоздей», вколачивая в слушателей час за часом сверхважные истины. Нужно устраивать смысловые перерывы, позволить расслабиться, умственно отдохнуть ,чтобы затем воспринимать все с прежней ясностью ума.

Привлечь максимум внимания аудитории в самые важные моменты речи тоже не то чтобы дело из легких, но тут в помощь будет наши следующие статьи. Но, самое главное – выделяйте основное, идите по нарастающей, развивая свою мысль, подводя ее к наивысшей точке, вводя определенную интригу, а затем выплесните на них эту мысль, и она поглотится публикой вся и без остатка.

И, вкратце подводя итог, заранее расписать и составить план речи, как вы будете выступать – вещь крайне важная. Важно продумать каждую мелочь, каждую деталь, позволяющую добиться от слушателей максимальной заинтересованности тем, о чем вы будете им рассказывать.

Итак, вот основной набросок структуры для того чтобы составить план речи:

Вступление – основная часть — заключение

Это кажется прописной истиной но запомните, четко очерченные вступление и заключение являются совершенно необходимой частью любого плана публичного выступления. Иначе структура повествования нарушается, теряет стройность и гармоничность, «все смешивается в доме Облонских». «Обязанность» вступления – подготовить публику к предстоящему выступлению, ознакомить с тематикой, заключение – подвести итоги сказанного, так сказать, подвести финальную черту.

 

Часть 3. Виды вступления

Разобрав общую структуру и главные принципы плана публичного выступления, приступим к изучению вступительной части.

Виды вступления и их значение.

Вступление есть ничто иное, как рецензия, аннотация к тому, что последует за ним. Потому в этой части речи выступающему полагается вкратце оповестить слушателей о том вопросе, который он хочет рассмотреть во время беседы, а также почему считает именно эту проблему важной и необходимой к рассмотрению. И вот вы уже дали публике представление о предмете беседы, вы выяснили весь список вопросов, на которые нужно получить ответ в ходе дальнейших размышлений и осторожно направили слушателей в то русло, в котором пребываете ныне сами. Тем более, памятуя давнюю поговорку, что «по одежке встречают» удачное начало обеспечивает немалую долю того, что и дальнейшее выступление пройдет с успехом.

Виды вступления:

Но с чего же все-таки начать, да и как это сделать. Способов, разумеется, много, тем более что как нельзя важна индивидуальность подхода ,но все же можно выделить несколько основных направлений.

Способ подкрепления.

Начнем разбирать виды вступления с подхода подразумевающего личный контакт, так как то, чего вы добиваетесь, придерживаясь данного метода – завоевать максимальное доверие слушателей, перейти с ними на короткую ногу, чтобы они чувствовали себя раскованно и свободно. Но применять его можно не всегда, скорее это подойдет для небольшой аудитории, где многие знакомы друг с другом. Иначе вы рискуете пересечь меру дозволенного и вторгнуться в чужое пространство, что принесет слушателю лишь дискомфорт.

Пример: Риторика – одна из наиболее важных наук и об этом, друзья, я хочу сегодня с вами поговорить.

Способ повода.

Во время вступлении вы ясно и четко обозначаете причину, по которой пришли на мероприятие и хотите держать речь. Слушатели должны чувствовать «торжественность момента», а важность этой причины не должна вызывать сомнений. Например, речь может быть приурочена к памятной дате, или же к итогу ваших внутренних мыслей, что созрели и готовы выплеснуться в виде подготовленной речи, либо же представлять собою нечто аллегорическое.

Пример: Сегодня мы вспоминаем великого оратора античности, Демосфена, и хотелось бы поговорить о науке под названием риторика.

Побуждение к размышлению.

Наиболее распостраненный и эффективный прием. Во-первых, слушатель сразу же начинает активно включаться в беседу, он заинтересован, он размышляет вместе с лектором, задает вопросы. Данный метод будет очень к месту, если необходимо обеспечить живость публики, пробудить в ней интерес , заставить размышлять. Но в таком случае выводы оратора должны быть оригинальными , новаторскими, а не содержать в себе прописные истины..

Пример: Как вы думаете, насколько важна практика при обучении риторике?

Прямой способ.

Виды вступления так же включают способ прямого перехода к делу он же наиболее лаконичный способ, который не терпит витиеватостей. Почти сразу повествующий переходит к сути вопроса. Идеально подходит для вариантов, когда от оратора ждут информации, конкретных заявлений и фактов.

Пример: Сегодня можно обучиться риторике и с помощью сети Интернет. Поможет вам в этом сайт… Итак…

Надеюсь Вам помогла информация про виды вступления, и Вы выбрали оптимальный для вашей речи вариант.

Когда виды вступления спланированы, можно приступать к насыщению текста приемами для облегчения восприятия и собирания внимания аудитории вокруг ключевых моментов выступления. Среди приемов относящихся к речи можно выделить: голосовые (интонация, пауза и так далее) и ораторские (повтор, сравнение, цитирование…). С другой стороны эффективно использовать и поведенческие приемы в которые входят жесты, позы и другие.

Светлана, www.poznaysebia.com