Как перебороть страх нового рабочего места

Cмена работы – это заметное событие в жизни человека. Иногда, даже если новое место работы лучше по всем параметрам на пути к принятию решения все же стоит что-то, что не дает человеку сделать рывок в карьере и открыть для себя новые возможности.

Страх перед новым местом работы вполне небеспочвенный. Есть большое количество факторов, которые могут запросто спровоцировать страх или легкую панику. Новый коллектив, новые условия труда, новые обязанности, необходимость учить новую информацию. Также, на новом месте работы на человека может быть возложена большая ответственность, нежели на старом месте работы. Или же человеку придется кардинально менять свой привычный распорядок дня или, даже, сменить место проживания, начиная районом и заканчивая страной.

Совет психологов в вопросе борьбы со страхами вполне предсказуем. Чтобы побороть свой страх, каким бы он не был, нужно посмотреть ему в лицо. Своеобразный «смелый клин», побеждающий «клин страха». Если человек боится высоты – пусть прыгнет с парашютом, боится замкнутого пространства – пусть ездит в лифтах, боится новой работы – пусть смело ее ищет и идет на нее.

Но есть мнение, что не для всех действует положительно подобная шоковая терапия. Иногда лучше начать с малого. В случае со страхом перед новой работой есть несколько более мягкий решений проблемы.

К сожалению, зачастую страх перед новой работой кроется в неопределенности. Вопрос «что будет дальше» стопорит прогресс и успешность многих людей и перед ответственным шагом некоторые отступают. Для начала, нужно разобраться, чего конкретно в новой работе человек боится. Это может быть самое начало – прохождение собеседования, или же непосредственная пучина деятельности – взятые обязанности, начальник, коллектив. Если знаешь свой страх в лицо, его легче побороть.

Боязнь собеседований побеждается довольно просто. Знания – это сила. Нужно узнать как можно больше информации о предполагаемом месте работы, устрой фирмы, табу и то, что руководитель ценит в своих работниках и стараться максимально им соответствовать. Нужно расслабиться и быть собой, в лучшей из вариаций.

Если страх вызывают новые обязанности – на помощь придет получение новых знаний. Нужно продумать, какие моменты могут вызвать затруднения в новой работе, знаний в какой области может не хватить и постараться накопить необходимый багаж знаний. Можно даже сделать небольшие шпаргалки, спросив, предварительно, у работодателя точный список новых обязанностей.

Если страх кроется в ответственности, которую возлагают на человека, то проанализировав ситуацию можно понять, что никакой мудрый руководитель не станет взваливать на нового, еще не вникнувшего работника, большую ответственность. Если же на предприятии принято с самого начала бросаться в пучину – можно попросить на старта себе куратора, им может выступить обычный сотрудник той же направленности, который уже давно работает и знает где и что подсказать.

Страх перед новым коллективом можно побороть, прибегнув к воспоминаниям. Если подумать, этот шаг уже был сделан и не раз. Школа, институт, первая работа. Все это уже было. Стоит лишь вспомнить, как этот шаг переживался в прошлые разы, если не так удачно, как хотелось бы, полезным будет анализ и выявление прошлых ошибок. Перед первым рабочим днем стоит узнать точный дресс-код, которого придерживается коллектив. Если таковой отсутствует, можно надеть вещи, в которых появляется ощущение комфорта и спокойствия. Одежда должна быть не чопорной и не кричащей. Конечно же, выбранная для первого рабочего дня одежда не должна быть слишком откровенной, но должна подчеркивать все достоинства человека. Аккуратность должна быть и в прическе, и в макияже.

Светлана, www.poznaysebia.com