Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

5 каверзных вопросов на собеседовании

5 каверзных вопросов на собеседовании

Каждому, кто хоть раз пытался устроиться на работу знакомо это страшное слово — собеседование. Эти непонятные вопросы, эйчары, стучащие ручкой по столу и ощущение, будто ты пришел сдавать экзамен но ошибся дверью и попал на сдачу диплома. И теперь эти странные люди от тебя что-то хотят. Сегодня мы опубликуем пять самых неоднозначных и распространенных вопросов соискателям и подскажем, как на них лучше ответить.

Какой ваш самый большой недостаток?

О, мой самый “любимый” вопрос. Так и хочется спросить, какое отношение это имеет к моей должности. Особенно если я, например, электрик. Этот вопрос поставил в тупик не одного соискателя, и я в свое время тоже не стала исключением. Недостатки… Ну, допустим, я ручкой щелкаю и карандаш грызу. Как это помешает мне в работе?

При таком ответе, конечно, слабо представляется, зачем эйчар вообще о таком спрашивает. На самом же деле тут важен не столько ваш ответ, сколько ваша реакция, а точнее — способность или неспособность к критической оценке самого себя. В любом случае, отвечая на этот вопрос не забывайте, что вы должны показать свои сильные стороны. Поэтому можно сказать, что в первой половине дня вы работаете не слишком бодро, а после обеда открывается “второе дыхание”.

Какую заработную плату вы хотели бы получать?

Также вопрос с подвохом. Назовете меньше — подумают, что не цените себя, назовете больше — скажут, что переоцениваете свои силы. Что же делать?

Для того, чтобы правильно ответить на этот вопрос, вам предстоит проделать предварительную работу. Узнайте, сколько в вашем городе получают люди вашей специальности, и сколько получают представители этой должности в этой конкретной компании.

Назовите сумму от минимального значения до максимального, например:
“На данном этапе я готов получать от 250 до 400 долларов”.

Если собеседователь захочет конкретики — называйте среднюю зарплату по вашей сфере в этой компании.

Кем вы себя видите через … лет?

Тоже непростой вопрос. Худший вариант — ответить “Я не знаю”. Запомните, слов “я не знаю” не должно быть на собеседовании. Один мой хороший знакомый, который работает эйчаром в IT компании поделился со мной интересным ответом, который озвучил один кандидат на должность PHP программиста:

“Я вижу себя развивающимся и востребованным специалистом в компании, похожей на вашу”.

Да, возможно это лесть. Но парня взяли, и к ответу действительно придраться сложно. Но все равно можно, так что всегда будьте готовы парировать.

Почему вы уволились с прошлого места работы?

“Опасный” вопрос, ведь интервьюер оставляет вам довольно мало простора для маневра. Этот вопрос задается с простой подоплекой — проверить, будет ли жаловаться собеседник на предыдущего начальника. В этом случае худшее, что вы можете сделать — начать рассказывать о том, какие все были плохие, и как они вас не понимали. Скажите как есть.

Почему именно вы? (Или “Почему именно мы?”)

Этот вопрос также требует дополнительной подготовки. Если вас спрашивают, почему они должны выбрать вас — подготовьтесь к этому вопросу заранее и выберите 4-5 пунктов из резюме, которые доказывают что вы — превосходный кандидат на это место.
Если же вас спрашивают, почему вы выбрали именно нашу компанию, расскажите о том, что просмотрели несколько компаний кандидатов, и эта показалась вам наиболее привлекательной.

Светлана, www.poznaysebia.com

Самое популярное и лучшее

Один комментарий

  1. Собеседование. От этого простого слова бросает в холодный пот. Не нужно быть кадровым специалистом, чтобы понять — личная встреча с работодателем является важнейшим этапом при трудоустройстве. Если не судьбоносным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com