Как выпускнику устроиться на работу

Всё, окончилась учёба в университете, ты получил диплом. Теперь перед тобой стоит вопрос: как по окончанию ВУЗа устроиться на работу. Работодатели не спешат предоставлять вакантные места «зелёным» претендентам. Опыта у бывшего студента нет, практических навыков и умений тоже. Работодатели сомневаются, что такой специалист будет отлично понимать всю специфику работы, свои обязанности, сможет правильно выстроить отношения с коллегами.

И вот, даже имея красный диплом, бывший студент сталкивается с большими трудностями в поиске работы. Любой опыт, касающийся вашей профессиональной деятельности, будет ценным вкладом в дальнейшем. Так что не отказывайся от низкооплачиваемой, но подходящей по квалификации тебе, работы.

Чтобы по окончанию Вуза устроиться на работу, огромным плюсом станет получение дополнительного образования. Сначала изучи вакансии, подходящие по квалификации, посмотри. какие навыки предъявляют соискателям работодатели. Займись самообразованием, пойди на курсы и получи нужное профильное образование.

Не ведись на обещания хорошей заработной платы, практически не за что, имей в виду мошенников сейчас много и они пользуются молодыми неопытными бывшими студентами, которые мечтают устроиться на работу после окончания ВУЗа.

Часто молодые соискатели, соблазнившись «золотыми» горами, нарываются на финансовые пирамиды или сетевой маркетинг. Есть фирмы, которые для урезания заработной платы используют систему штрафов, лишения премий и т. д. Некоторые ставят условия бесплатной стажировки на довольно длительный срок. Так что не ведись на обещания «золотых» гор»!

Знай себе цену , но не до самоуверенности. На рынке труда в качестве соискателей присутствует масса квалифицированных специалистов с опытом работы, поэтому используй подвернувшийся шанс. Знай, если сразу не получилось устроиться на работу после окончания ВУЗа, с каждым годом шансы на трудоустройство по специальности сокращаются.

Сейчас появляются небольшие фирмы, подчас семейные, где один сотрудник выполняет несколько функции. Здесь можно наработать навыки, узнать тонкости и секреты своей профессии и приобрести драгоценный опыт.

Прекрасно, если учась в ВУЗе, ты уже начал свою трудовую деятельность. Значит, шансов понравиться работодателям, у тебя больше, чем у одногруппников. Начиная работать, не стесняйся спрашивать у более опытных сотрудников все непонятные нюансы, умей и внимательно слушать. Не переживай, что свою карьеру ты начал с малопрестижной работы, всё впереди и это только начало. Главное, ставь перед собой цели и добивайся их. Создавай свою репутацию как ответственного и исполнительного работника.

Где же искать работу? Источников открытых вакансий множество. Интернет предлагает сайты для рассылки резюме, не пренебрегай, отправь резюме. Посещай открытые ярмарки вакансий, там есть реальный шанс найти престижную должность в перспективной компании. Рекрутинговые агентства и личные связи вполне могут стать источником информации об открытых вакансиях.

Светлана, www.poznaysebia.com