Что делать если потерял работу

Если вы потеряли работу — значит в вашей жизни начался новый захватывающий этап ее поиска! Существует множество причин, по которым увольняют сотрудников, и все они, в первую очередь, связаны с быстротечностью и изменчивостью современности.

Не будем отрицать важность присутствия постоянного источника доходов, но, в то же время, зададимся вопросом: а удовлетворял ли нас уровень получаемой заработной платы, график работы, месторасположение, коллектив? Без сомнения ответ большинства будет отрицательным. Поэтому главной задачей при поиске новой работы, должно быть ее соответствие вышеуказанным требованиям.

Для начала подумайте о той сфере, в которой вам бы хотелось себя реализовать. Очень важно не ошибиться и выбрать профессию по характеру. Психологом Дж. Холландом было выделено 6 типов личности, которым соответствует определенный вид деятельности:

  • Реалистичный. Рабочие специальности, занятие фермерским хозяйством;
  • Исследовательский (экспериментаторы). Журналистика, научная деятельность;
  • Социальный. Юрист, педагог, воспитатель;
  • Консервативный. Бухгалтер, кассир, офисный служащий;
  • Предприимчивый (коммуникабельный). Риелтор, адвокат, менеджер.
  • Артистический. Творческие люди: писатели, актеры.

Существует множество школ и подготовительных курсов, благодаря которым можно в кратчайшие сроки освоить новую специальность и изменить жизнь кардинально. Помогают в этом и центры занятости, при условии, если вы не можете найти достойную работу.

Где и как искать работу?

В первую очередь, поставьте в известность всех своих знакомых, так как компаниям всегда предпочтительнее брать новых сотрудников с рекомендациями. Чтобы воспользоваться средствами массовой информации (интернет-сайты по трудоустройству) необходимо грамотно составить резюме.

На рынке трудоустройства вы — товар, работодатель — ваш покупатель, а резюме — ваше коммерческое предложение, следовательно, оно должно быть выгодным и интересным. Так как формат резюме предусматривает небольшой объем (1-2 страницы), следует излагать информацию максимально лаконично, демонстрируя при этом только свои лучшие качества. Избегайте общих фраз, пишите по сути, будьте реалистичными и амбициозными в то же время, выделяйтесь! Оцените сами свое творение с позиции работодателя: а захотели бы вы на его месте взять такого сотрудника на работу? Если ответ положительный — смело рассылайте, охватывая как можно более широкую целевую аудиторию.

Не отчаивайтесь, если эффект не наступает быстро. Главное в поиске работы – настойчивость и желание, а результат обязательно придет! Многих соискателей пугает проблема, как влиться в новый коллектив. А вы не задумывались над тем, что обычно все с нетерпением ждут нового сотрудника и тоже волнуются? Ведь если он окажется:

  • хорошим работником – облегчится процесс труда;
  • отзывчивым – будет с кем поделиться своими проблемами;
  • приятным в общении – можно будет весело проводить досуг.

А разве вы не такой?

Резюмируя вышеизложенное, хочется пожелать вам, уважаемый соискатель, найти постоянную, достойную вас работу, а о прежней вспоминать — только как о приобретенном опыте по пути в новую жизнь!

Светлана, www.poznaysebia.com