Языковые лагеря для детей: особенности

В наше время языковые лагеря для детей – явление обычное. Именно здесь у подростков появляется возможность не только более качественно и быстро овладеть иностранным языком, но и отдохнуть, познакомится с новыми друзьями, посетить увлекательные экскурсии.

Для изучения английского лучше всего отправляться в лагерь в Англию, США или Канаду. В принципе, такие учреждения работают круглый год, но, конечно, самый пик поездок приходится на лето.

Во-первых, осенние, весенние и зимние каникулы короткие, не всегда совпадают по времени в разных странах. Да и зачастую в Новый год или Рождество семьи планируют свой совместный отдых. А вот лето – самое оптимальное время, когда в лагерь можно уехать на месяц и более.

Новичкам обычно предлагается двухнедельный вариант, а те, кто уже имел опыт подобных поездок, могут выбрать и более длительные путевки. Желательно планировать путешествие еще зимой, особенно, если хотите попасть в популярный, пользующийся спросом лагерь. Кроме того, раннее планирование позволяет избежать лишних финансовых расходов. Не стоит забывать и про оформление документов, так как в «горячий» летний сезон желающих уехать за рубеж на отдых очень много.

В зависимости от типа лагеря составляется и его программа, так что мамам и папам следует обязательно ознакомиться со всеми ее особенностями заранее. В выходные для детей планируют экскурсии, спортивные и развлекательные программы. В некоторых лагерях даже можно освоить азы различных профессий (дизайнера, актера, фотографа). Программа предусматривает много игр, живое общение, активный отдых. Принимают в языковые лагеря для детей с 8 лет. Но обычно родители отправляют туда подростков постарше, при этом уровень языковой подготовки ребенка совсем необязательно должен быть высоким.

Родители должны помнить, что такие лагеря не могут стать заменой школьных уроков и занятий с репетиторами. Самое главное – детям здесь интересно, они чувствуют потребность в новых знаниях, ведь так гораздо легче и удобнее общаться со сверстниками. Подросток обычно приезжает с отдыха с огромным количеством впечатлений. У него появляются новые друзья по всему миру, с которыми он может продолжать общаться и далее. Такой полезный отдых – это хороший стимул для дальнейшего изучения английского языка в школе. У ребенка пропадает пресловутый языковой барьер, он раскрепощается, начинает проявлять интерес и к другим предметам.

А чтобы самостоятельно не искать языковые лагеря за рубежом, лучше всего обратиться в хороший специализированный центр, который организует выезды подростков в самые разные страны. Обратившись туда, вы получите всю нужную вам информацию о лингвистических лагерях за рубежом.

Светлана, www.poznaysebia.com