Развитие уверенности в себе: наиболее успешные методы

В данной статье описываются наиболее действенные методы развития уверенности в себе. Многие довольно часто чувствуют неуверенность в себе: на работе, в транспорте, на важной встрече, собеседовании.

Из-за такой неуверенности работодатель отказывается вас брать на работу, свидание заканчивается провалом, а в итоге — испорченное настроение и затяжная депрессия.

Эта статья поможет вам выработать в себе чувство уверенности и поддерживать его в себе постоянно.

Для начала важно определить, что именно вызывает у вас эту самою неуверенность, быть может, — боязнь общения или комплексы, связанные с вашей внешностью, или характером.

Каждый человек имеет какие-то недостатки и достоинства, но любой достоин уважения и любви окружающих.

Самооценка во многом зависит от четкого знания своих недостатков и достоинств. То, что ограничивает вашу уверенность в себе, нужно просто ликвидировать, уничтожить, а то, что помогает, – развить.

Качества, которые стоит развивать, чтобы чувствовать себя более уверенно:

1. Необходимо знать себе цену. Лучше вас самих вас и ваши желания никто не может знать. Критика со стороны — это всего лишь чужое мнение о вас, которое не обязательно должно быть верным.

2. Не стоит бояться ошибиться. Ведь каждая ошибка – это незаменимый опыт, совершив ее, вы извлечёте урок и станете на капельку мудрее.

3. Не стоит поддаваться манипуляциям. Человек должен делать лишь то, что он сам хочет. Люди отвечают сами за себя. Вам необходимо научиться отказывать.

4. Не стоит бояться выражать эмоции. Вы чему-то радуетесь – не стоит это подавлять. Радуйтесь как ребенок. Вы ощущаете боль — не скрывайте и ее. Каждый человек наделен эмоциями с рождения, и все имеют право проявлять их, когда захотят.

5. Самолюбие. Любовь к себе автоматически притянет и любовь окружающих к вам. Необходимым является научиться любить свой характер, свою внешность, внутреннее Я. Тогда всем будет ясно, что вы гармонируете с собой, и вас начнут тоже любить.

6. Целеустремленность. Для уверенности в себе необходимо научиться ставить цели и стараться их достичь, не бросать дело на половине. И, если вам удалось достичь желаемого, похвалите себя, порадуйтесь, не циклитесь на неудачах, и тогда удачные моменты в вашей жизни начнут происходить все чаще.

7. Самосовершенствование. Всегда следите за своим внешним видом, ухаживайте за собой, занимайтесь развитием своих талантов и качеств. Пишете музыку? Пишите и не забывайте о ней, если вам действительно это нравится.

Уверенности в себе или вера в себя. (Виктория Исаева)

Мы обсудили те общие качества, которые помогут развить уверенность в себе.

Теперь следует рассмотреть методы развития уверенности в себе для девушек и рассказать о тех качествах, которые им необходимы, помимо семи предыдущих.

* Перед тем как выйти из дома, вам необходимо убедиться, что вы превосходно выглядите. Это придаст вам уверенности в своей внешности на целый день.

* У каждой девушки есть свои недостатки, но необязательно, что о них будут знать окружающие. Поэтому необходимо воспользоваться советом и не зацикливаться на изъянах, а помнить лишь о своих достоинствах.

* Необходимо быть искренней, но доброжелательной. Не стоит слишком критиковать окружающих и не высказывать неудовольствие чем бы то ни было. Такое поведение притянет к вам окружающих.

* Повторяйте себе каждый день, что вы замечательны, красивы, умны и уверенны в себе. Как вы относитесь к себе, так и окружающие будут относиться к вам.

* Запомните! Вы и только вы в ответе за свою жизнь и поступки, и вам решать, как поступать и во что верить. Людям остается либо принять вас такой, какая вы есть, либо пойти своей дорогой.

Каждый человек индивидуален, имеет свою точку зрения и должен поступать по «велению сердца», не обращая внимания на мнение людей.

Также немаловажно то, что методы развития уверенности в себе помогут вам быть готовым к любой ситуации. Для этого перед любым делом необходимо все тщательно продумать и несколько раз в голове проиграть развитие событий. Физическая нагрузка также является залогом уверенности в себе.

Нет ничего не возможного! Перед тем как отказаться от якобы невозможного задания, испробуйте все доступные способы, и вы сами убедитесь в истинности этого утверждения. Методы развития уверенности в себе действительно работают, и улучшат вашу жизнь сразу же, как только вы начнете их использовать в ежедневной жизни.

Светлана, www.poznaysebia.com