Как найти новую работу, чтобы ничего не заподозрили на старой

Наверное, каждой из нас хоть раз в жизни приходилось искать работу или менять ее на новую. Конечно, легче всего искать работу, располагая для этого достаточным количеством времени, но если нынешнее место не устраивает, то начать поиски можно еще задолго до объявления о свое уходе. В данной ситуации существует несколько рисков – коллеги могут узнать, а руководителю кто-то обязательно доложит. Сейчас на рынке труда сложная ситуация, и поиск работы в кризис должен быть особенно осторожным.

Следующие советы помогут тебе и тем, кто начал активный поиск, но хочет сохранить это в тайне:

Оставь грамотное резюме. Это, пожалуй, самая сложная часть пути к новой должности. Грамотно составленное резюме – это 80% успеха. В нем необходимо максимально точно указать всю информацию о себе – не только личную, но и профессиональную. Важно показать будущему работодателю, почему он должен выбрать именно тебя. Твой опыт работы и полученные знания и умения должны соответствовать вакансии, на которую ты претендуешь. Если ты решила сменить профиль, то поиск работы по новому для тебя направлению лучше начинать со смежных специальностей. Такой кризисный вариант с большей долей вероятности увенчается успехом!— создай новый электронный ящик и укажи именно его в контактных данных в резюме. Это позволит отделить твою личную домашнюю почту и просматривать исключительно информацию от работодателей, а также вести с ними переписку.

Дополнительный номер телефона. В настоящий момент купить новую сим-карту проблемы не составляет. Конечно, этот номер не стоит сообщать никому. Только его в качестве основного и следует указать в резюме.

В резюме можно не указывать фамилию либо чуть изменить ее. Это лучше сделать для своей же защиты, так как даже твой работодатель время от времени интересуется рынком вакансий и может случайно увидеть твое резюме среди прочих, что естественно не лучшим образом скажется на отношении к тебе.

В резюме последнее место работы, а именно название компании, можно скрыть. Данная защита информации также важна для тебя по причине сохранения конфиденциальности от работодателя. Если ты не сообщала работодателю о намерении покинуть компанию, и ищешь работу скрыто, то для сохранения нормальных отношений в коллективе и избегания последующих упреков, лучше описать сферу деятельности компании, чем называть ее имя в резюме. При встрече с потенциальным работодателем, конечно, компанию можно будет огласить, если того попросят.

Резюме-ключ. Данное резюме – это описание несуществующего человека, которое должно обязательно заинтересовать работодателя. Это может помочь в случае, когда данным человеком заинтересуются. В таком случае следует ответить, что этот человек работу уже нашел, но если друг (коллега) с идентичным опытом и навыками, который также находится в поиске и если работодателю нужен специалист, то связаться с ним коллега может самостоятельно. Это сыграет на руку при собеседовании, так как ты будешь выглядеть не просто одним из тысячи претендентов, а тем, кого порекомендовали, что повысит твои шансы на получение желаемой должности.

Светлана, www.poznaysebia.com