3 этапа подготовки к собеседованию

Вот, наконец, настал этот момент! После долгих поисков работы вы нашли то, что нужно и вас пригласили на собеседование. Теперь самое главное — это успешно пройти этот этап. Но это возможно лишь в том случае, если вы к нему хорошо подготовитесь. Что включает в себя подготовка к собеседованию и на что стоит особенно обратить внимание?
Первое, что вам следует сделать — это как можно больше узнать о компании, куда собираетесь устраиваться на работу. Например, какая используется в ней организационная структура, количество работников, миссия, девиз, лозунг, основная концепция и принципы сотрудничества и работы с другими фирмами. Все это необходимо для того, чтобы понять, насколько вам близки по духу идеалы вашего предположительного места работы.

Также это поможет понять, какие работники необходимы этой организации, средний уровень зарплаты и многое другое. Владея такого рода информацией, вы избавите себя от ненужных вопросов, лишних сомнений и порадуете интервьюера, который наверняка устал повторять одно и то же каждому кандидату. Идем дальше.

Вам необходимо еще раз ознакомиться с предложениями и требованиями компании для будущих работников. Внимательно изучите требования, которые предъявляет организация претендентам на вакансию — стаж, опыт, сфера знаний, личные качества и т.д. Также еще раз обратите внимание и на предложения данной компании. Например, вид сотрудничества, график работы, размер зарплаты и др.

Это делается для того, чтобы вы поняли, насколько предлагаемая работа сопоставима с требованиями и пожеланиями с вашей стороны. Ведь, возможно, после того, как вы еще раз все внимательно прочитаете о данной вакансии, она покажется вам не столь фееричной и заманчивой. Если такое случилось, то вы вправе отказаться от собеседования. А если же вас по-прежнему все устраивает, тогда перейдем к следующему этапу подготовки к собеседованию.

А следующий этап подготовки заключается в том, чтобы подготовить ответы на вопросы интервьюера. Конечно, всего не предусмотришь. Но существует ряд стандартных вопросов, которые вполне можно подготовить заранее. Вот самые основные. Почему именно вы должны занять эту должность? Можете ли вы что-нибудь предложить нашей компании в рамках профессиональных возможностей? Зачем вам эта должность? Как изменится жизнь через 5 лет, если вы будете работать в нашей компании? Какой главный принцип в вашей работе? Подготовьте заранее ответы на эти вопросы и это непременно поможет. Также, можете продумать ответы на другие, более банальные вопросы. Например, о ваших положительных и отрицательных качествах и т.д.

Итак, вы уже вычитали всю информацию о компании, куда собираетесь пойти работать. Удостоверились, что соответствуете всем требованиям данной организации, и вас устраивает абсолютно все, что она предлагает, подготовили ответы на все основные возможные вопросы интервьюера и уже рветесь в бой, но подготовка к собеседованию с работодателем включает в себя еще один немаловажный нюанс — ваш внешний вид.

Не вздумайте приходить на собеседование в джинсах, шортах или спортивных штанах. Девушкам можно надеть юбку карандаш (не выше колена), строгое платье или классические брюки. Цвет тоже должен соответствовать стилю. Никаких ярких цветов! Туфли должны быть с закрытым носком. Длинные волосы должны быть собраны в пучок или хвост. Молодым людям лучше всего быть в классическом костюме. Если такого нет, то можно прийти на собеседование в брюках и рубашке. Не стоит пренебрегать последним пунктом. Ведь, как всем известно — встречают по одежде. И первое впечатление всегда самое яркое и запоминающееся.

Вот и все, друзья. Наша подготовка к собеседованию закончена. Теперь, вы можете быть уверены — должность ваша!

Светлана, www.poznaysebia.com