Испытательный срок: как остаться на работе

В наше время найти стоящую работу очень непросто, а найдя ее, нужно держаться как можно крепче. Вам знакома ситуация, когда вы наконец-то находите долгожданное место, именно то, которое вам так необходимо или о котором вы так мечтали, а вас взяли только на испытательный срок? Как за это время влиться в коллектив, чтобы остаться там? Что для этого нужно делать? Как себя вести? Представляем вам несколько важных советов, которые дали специалисты своего дела.

Итак, вот они:

1. Возьмите за правило, приходить и уходить вовремя. Даже если увидите, что вокруг все себе позволяют на пару минут опоздать, не стоит вам придерживаться такого же распорядка. Четко следуйте данным вам инструкциям. Так вы покажите свое отношение к делу.

2. Правильно выбирайте одежду: деловой стиль — это то, что вам нужно. Еще раз обратим внимание на то, что не стоит ориентироваться на окружающих работников. Придерживайтесь делового стиля, оставьте для свободного времяпровождения яркие, откровенные, экстравагантные и открытые наряды, поскольку они совершенно не подходят для рабочего места. Кроме того, важно одевать одежду и аксессуары такого уровня, который соответствует вашему уровню заработной платы и должности.

3. Запоминайте имена. Учтите, что ваши коллеги могут и не помнить ваше имя, но вы обязаны их имена, причем всех. Для этого все способы хороши: запишите, заучите, поскольку именно знание поможет вас добиться успеха.

4. Узнайте больше про стиль бизнеса компании, в которой вы работаете, пока еще временно. Это предполагает изучение стиля, этикета, скорости ведения дел. Не стоит показывать свои сверхнавыки. Может вы и знаете, что можно сделать бизнес эффективней и успешней и даже знаете, как это сделать, но лучше держите свои идеи при себе.

5. Показывайте, что вы всем довольны и вам все нравится. Ваша улыбка, ваше лицо, глаза, жесты, поведение — все должно говорить, что вы довольны вашим новым местом, окружающими людьми, начальством и т.д.

6. Не болтайте лишнего. Никаких личных разговоров на рабочем месте быть не должно. Это отвлекает вас от работы, вы отвлекаете других. Конечно же, возможна ситуация, когда вам нужно сделать нерабочий звонок, вы можете его сделать в перерывах и вне рабочей зоны. Что делать категорически запрещено, так это обсуждать членов коллектива, особенно в женском обществе.

7. Ни на кого не рассчитывайте. Если возникают личные проблемы, а вы заняты работой, решайте их сами, даже если это ваши родственники нуждаются в помощи, объясните им, что теперь вы не можете пренебрегать своими обязанностями. Если же вы во время испытательного срока пойдете к начальству с просьбой дать время на решение проблем, вас, как минимум, не поймут. Очень редко, когда начальник входит в положение и без последствий отпускает еще «неполноценного» сотрудника.

8. Если отдыхаете на рабочем месте, то делайте это незаметно. Если у вас вдруг образовалось свободное время, найдите, чем полезным его занять. Не допускайте чаепитий, перекуров, игры на компьютере. «Доброжелатели» обязательно доложат вашему начальству.

Светлана, www.poznaysebia.com