Как умному человеку стать богатым

По биографиям состоятельных людей можно увидеть, что среди очень богатых персон есть действительно умные люди. Если отсутствует интеллект, а человек активно зарабатывает большие деньги, значит, у него есть черта характера, называемая предприимчивостью. Обычно умный человек стремится к знаниям, то есть приобрести как можно больше ума. Смекалистая и находчивая личность, обязательно в любой ситуации находит возможность получать прибыль, приумножать свое богатство. Для того чтобы умный человек стал богатым, ему надо совместить в себе два качества – наличие интеллекта и предприимчивость.

Обычная ситуация

При наличии высшего образования, наемному работнику можно найти приличную зарплату. Для хороших программистов, инженеров, экономистов и юристов есть должности с высоким доходом.

Возможно, имеющегося заработка недостаточно для необходимого материального уровня в жизни, или полученная специальность скудно оплачивается. Тогда можно начать собственный бизнес, то есть продавать товары или услуги. Правильно организованная деятельность будет приносить определенный доход. Некоторые начинающие бизнесмены не уверены в себе. Они теряются перед большим количеством возникающих вопросов, приходят к выводу – я ничего не знаю. В результате бизнес прекращается. Необразованный находчивый коммерсант начинает постепенно решать проблемы, упорно и настойчиво движется к цели. Деятельность налаживается. Увеличивается доход. В случае, когда образованию в какой-то определенной области не нашлось применения, человек начинает работать на неинтересной для него должности – продавец, водитель, мастеровой. Он мучается практически каждый день за относительно высокую зарплату.

Ведение бизнеса

Для успешной деятельности необходимо научиться продавать. Выполнять задачу – удовлетворять потребности людей, нуждающихся в товаре и оплачивающих их приобретение. Необходимо найти своего клиента, и понять, какой уровень качества на предлагаемый продукт ему подходит. Желательно организовать бизнес честно, без обмана. Накопленные знания будут помогать в повседневной работе и в решении вопросов нестандартными способами. Начало деятельности – это появление новых знакомств. Общение с богатыми предпринимателями, у которых давно налажен бизнес, их советы помогут смотреть на неприятности более оптимистично и не сдаваться в трудных ситуациях.

Рекомендуемое решение проблемы — найти интересное занятие, которое нравится, и с его помощью зарабатывать. Постараться продать результат, как можно дороже.

Какие свойства характера нужны для бизнеса:

— успешные личности в основном занимаются работой, которую им хочется делать. Интерес, желание идти вперед помогает им преодолевать возникающие проблемы, переживать провалы и поражения;

— необходимо иметь цель, то есть стремиться к чему-то конкретному;

— быть трудолюбивым. Для получения результата нужна осмысленная работа. Если не сделать чего-то сегодня, то завтра может быть уже поздно. Перспективные возможности будут упущены;

— тренировать чувство уверенности в себе. Нужно научиться бороться, отстаивать свои интересы, преодолевать трудности, не сдаваться;

— нельзя надеяться на кого-то, кто решит все возникающие проблемы. Необходимо самому отвечать за все, что происходит на работе и в личной жизни.

Для ведения бизнеса можно попробовать изменить свое отношение к работе. Раньше жизнь проходила в относительно спокойной, предсказуемой обстановке. Серьезные вопросы решало руководство. Теперь надо постараться воспринимать новую деятельность как увлекательную игру. Преодолевать изменения планов, неизбежные издержки и потери, считать их не провалами и трагедиями, а обыкновенными жизненными событиями, способствующие получению знаний и опыта.

Светлана, www.poznaysebia.com