Рекомендации по трудоустройству студентам без опыта работы

Большинство работодателей предпочитают нанимать к себе в компанию людей с уже имеющимся опытом работы. Это существенно затрудняет трудоустройство тем, у кого опыта, в частности это касается студентов. Но все же способ найти работу без опыта есть.

На самом деле вероятность трудоустройства студентов без опыта работы не так мала, как кажется на первый взгляд. Superjob.ru – портал, который провел исследование и определил, что на самом деле 66% от компаний среднего размера и 85% от крупных не против нанять студента без опыта. Просто собеседование с успешными выпускниками проходит более тщательно по сравнению с уже работающими людьми.

Порой работодателям выгодно нанимать студентов. Так как из них можно «слепить» сотрудника под свою компанию и сделать из него грамотного специалиста.

Существуют несколько рекомендаций, которые способны помочь выпускникам в поиске работы:

1. Не затягивайте с трудоустройством. Не стоит откладывать момент поиска работы в долгий ящик. Как показывает практика, многие студенты, успевая ходить на лекции, берут подработки, а к последним курсам они уже полноценно устраиваются по специальности. Да, возможно, совмещение работы и учебы дело не легкое, но это существенно повышает вероятность успеха при дальнейшем трудоустройстве. Обычно студентов могут брать в компании как помощника. Если помогать приходится в сфере специальности, то это еще дает возможность понять для себя в то ли направления для себя идете или нет.

2. Посещение тренингов и курсов. Дополнительные сертификаты пройденных тренингов дает неоспоримый плюс в резюме. На таких курсах вы можете непосредственно вести разговор с будущим начальством, расширить свои навыки как теоритически так и практически.

3. Резюме. Резюме – ваше лицо, как в прямом, так и в переносном смысле. Работодатель встречает потенциального работника в печатном варианте. Грамотно выстроенное резюме может сыграть вам на руку. В него стоит внести ваши максимальные успехи, успехи, которые реальные. Не стоит выдумывать себе дополнительные медали. Рано или поздно обман раскроется. Не обходите стороной дополнительные строки, такие как личностные качества, умения и навыки, знания иностранных языков. Обязательно укажите то факт, если тема вашей выпускной работы совпадает с тематикой работы. Резюме стоит размещать на нескольких разных порталах. Можно лично отправлять письмо компаниям, и если вам не перезвонили – звоните сами, возможно вы сможете уговорить менеджера провести собеседование.

4. Не бойтесь собеседования. Конечно, собеседование не разговор по душам, к нему стоит отнестись со всей ответственностью. Волнение может вас преследовать вне зависимости от того какое оно по счету. В любом случае, надо уметь совладать с собой и преподнести себя как организованного человека. Следите за своей речью, не крутите ничего в руках, а уж тем более не чуйте жевательную резинку.

Найти работу, которая будет приносить хороший заработок и соответствовать вашей специальности, всегда сложно. Но если следовать выше указанным рекомендациям, то ваше трудоустройство даже без опыта работы, может увенчаться успехом.

Светлана, www.poznaysebia.com