Как найти общий язык с работодателем

Вполне возможно, что вы уже не в первый раз ищете новую работу. Но, несмотря на уже существующий опыт, вы должны всегда знать и хорошо представлять, как успешно пройти собеседование, которое вам предстоит. Не полагайтесь только на умение импровизировать — это конечно хорошо, но хорошо только тогда, когда импровизация подготовлена. Вы должны четко проговорить заранее ответы на характерные вопросы. Таких вопросов будет, скорее всего, два вида — общие (задаются практически в любой организации) и целевые (зависят уже от потенциального работодателя).

Как успешно пройти собеседование

Скорее всего, собеседование будет проходить в несколько этапов. На начальном этапе выясняются ваши личные данные, опыт прошлой работы. Следующий этап — оценка вашей профессиональной квалификации и ее соответствие с должностью, которую вы хотели бы заполучить. И, наконец, вы будете препровождены к психологу (необязательно).

Очень распространен вопрос на собеседованиях о желаемом размере заработной платы. Часто он ставит в тупик человека: напишешь слишком мало — будешь получать уменьшенный оклад, слишком много — воспримут как нахала. Самый оптимальный вариант ответа, что-то вроде: «Я буду согласен на первоначальную зарплату в размере 15 тысяч рублей, но в будущем я надеюсь показать себя в лучшем свете и зарабатывать больше».

Одна такая маленькая хитрость — и новая должность наполовину у вас в кармане! Также если вы хотите пройти успешное собеседование, запомните: вы должны убедить работодателя в том, что намерены работать и приносить прибыль его компании в долгосрочной перспективе. Ни один менеджер не возьмет на работу человека на месяц-другой. Это для него элементарно невыгодно — за это время вы даже не научитесь нормально работать. Следовательно, и увеличивать прибыль компании.

Раскроем еще некоторые секреты успешного собеседования. Во-первых, уделите тщательное внимание своему наряду и внешнему облику, отправляясь на тет-а-тет к работодателю. Мужчинам соблюсти это правило очень легко — достаточно строгого костюма с белой рубашкой, начищенной обуви и аккуратной прически. А девушкам стоит забыть о соблазнительных нарядах! Или вы рассчитываете на лояльность работодателя-мужчины? Поверьте, он ищет квалифицированных работников, а не девушек, привыкших добиваться всего отнюдь не шевелением извилин.

Если в подобном наряде вас и примут на работу, не сомневайтесь, недвусмысленные предложения посыплются одно за другим. Поэтому выбирайте всегда актуальную классику — белый верх, черный низ вкупе со строгой прической и туфлями на невысоких каблуках. Также перед собеседованием хорошенько изучите общеизвестные факты из СМИ и других источников о деятельности компании, в которой, вам, возможно, предстоит коротать офисные деньки.

Показывайте свою заинтересованность и не стесняйтесь задавать вопросы — это настроит работодателя на доброжелательный лад. Только вопросы ваши должны быть заданы очень корректно и не выказывать негативного отношения к компании. Не превращайте вашу заинтересованность в допрос. Одно неверное слово — и с желаемой работой можете попрощаться. Навсегда. Хотите знать, какую реакцию вызываете у собеседника, но лицо его непроницаемо? Обратитесь за помощью к языку жестов. Замечательная наука психология уже давно дает рекомендации, как разгадывать значение тех или иных поз и жестов.

Теперь вы отлично знаете, как успешно пройти собеседование! Так начните к нему готовиться уже сейчас. Отличная работа и перспективы головокружительного карьерного роста — это ли не справедливая награда за ваши труды?

Светлана, www.poznaysebia.com