Чтобы не опускались руки: 6 советов от спикеров TEDx

Утром перед обучением ты разливаешь на себя чай, в метро пассажиры жалуются на невоспитанную молодежь и обращаются прямо к тебе, а в университете на первую пару не приходит преподаватель. На дворе идет дождь, ты без зонта. Новые белые кроссовки уже на вид как опытные десятилетние кеды. Узнаешь, что завалил IELTS, а еще начал болеть зуб. Вечером после такого дня опускаются руки, а еще сегодня истекает дедлайн … Неудачный день может быть у каждого. Но это не повод для плохого настроения. Чтобы не опускались руки, мы собрали для тебя интересные советы от спикеров TEDxYouth Kyiv 2019. Здесь и мотивация, и вдохновение, и лайфхак.

Выбирай место, куда будет приятно возвращаться вечером

Мы принимаем множество решений, которые изменили нашу жизнь: школа, университет, место работы. Но важно иметь и нечто неизменное: место, к которому ты захочешь возвращаться. Дом — это не только квадратные метры. Это наше окружение. А теперь подумай, как твое окружение влияет на тебя и как способствует осуществлению твоих желаний.

Время от времени сверяйся со своим внутренним камертоном

Когда на сцене выступает оркестр, очень важно, чтобы все инструменты были правильно настроены. Для этого музыканты используют камертон. Ощущение правильной настройки необходимо не только музыкантам. Каждому из нас время от времени стоит сверяться со своим внутренним камертоном, чтобы понимать: ты на правильном пути или пришло время что-то менять? И только ты определяешь, что тебе нужно для того, чтобы быть счастливым.

Не избегайте сложных разговоров

Из-за неготовности к сложным разговоров и решений мы ежедневно теряем людей рядом. Не бойся начать беседу со своим другом о том, что он тратит кучу времени на гаджеты или постоянно жалуется на жизнь. Целью сложных разговоров мотивация близкого человека к развитию и желание улучшить ваши отношения.

Делай свое дело и не забывай о социально важных темах

Не обязательно быть активистом, чтобы делать что-то полезное. Можно заниматься своим делом и одновременно поднимать важные вопросы: и тебе приятно, и для других полезно.

Делай все с полной отдачей, а если не можешь — не делай вообще

Как бы изменилась жизнь каждого из нас, если бы мы спрашивали себя: как я могу прожить этот момент на 100%? Можно просто стоять в очереди на самолет, а можно познакомиться с человеком справа. Возможно, он (она) станет твоим другом или проинвестирует твой бизнес.

Правило ста процентов позволяет увеличивать качество прожитой опыта. Именно качественный и уникальный опыт определяет социальное взросление.

Учи историю, свою — больше

Чтобы лучше себя понимать, честно анализируй события, которые с тобой произошли (даже если они показывают тебя с отрицательной стороны). Для этого общайся с родными, которые помнят и видели тебя в разных ситуациях, не забывай посещать места детства. А еще будь критичным к себе и делай записи в дневнике или телефоне, чтобы не пропустить ничего важного из собственной жизни.

Светлана, www.poznaysebia.com