Повышаем мотивацию: основные способы

Многие из нас, наверняка, не раз задумывались над тем, почему одни люди богаты и успешны во всем, а другие всю жизнь перебиваются от зарплаты до зарплаты и везде терпят неудачи.

Оказывается, успех на 90% зависит от мотивации человека или, проще говоря, от того, что заставляет его настойчиво выполнять то или иное дело.

Мотивация может быть внешней, когда один человек мотивирует другого и внутренней, когда человек мотивирует сам себя. Примером первого варианта может быть начальник предприятия, который стимулирует продуктивность труда своих работников повышением заработной платы. Но более подробно мы рассмотрим второй вариант мотивации или самомотивацию. Именно этот тип мотивации дает отличную почву для личностного роста человека и способствует достижению успехов в бизнесе и личной жизни.

Повышение мотивации – это  основная теорема успеха. Стоит отметить, что повысить мотивацию можно по-разному. Перечислим самые простые способы повышения мотивации:

Четкая формулировка и визуализация целей. Просто пожелать чего-то недостаточно, важно думать об этом постоянно. Для этого можно использовать разные способы. Так, например, если вы мечтаете о новом автомобиле, поставьте его фотографию на свой рабочий стол. Можно записывать цели в специальный файл и взять в привычку просматривать его один раз в месяц (неделю), отмечая пункты, которые удалось достичь. Таким образом, вы сможете всегда следить за достижением своих целей.

Поощрение себя за любые, даже самые незначительные, успехи. Важно также понимать, что путь к намеченной цели не всегда гладкий, на нем часто бывают провалы и разочарования. Стоит научиться воспринимать ошибки как опыт, приносящий новые знания.

Регулярное использование в речи высказываний (аффирмаций), которые формируют положительное отношение к себе и к жизни. Высказывания важно произносить с четким знанием того, что они работают. Психологи заметили, что разные люди мотивируют себя по-разному. Так, например, одни настраиваются на то, чтобы избегать неудач, а вторые на достижение успеха.  Оба типа мотивации приносят положительные результаты, но настройка на успех работает гораздо эффективнее, так как не зависит от внешних условий.

Обучение успеху и мотивации в специальных школах, участие в вебинарах, просмотр видео роликов по личностному развитию. Так, например успешный бизнесмен Алекс Яновский в своей школе успеха предлагает ряд обучающих программ, помогающих начать свое собственное дело с нуля, научиться грамотно руководить компанией и достигать успеха во всех сферах жизни.

Вдохновение чужими историями успеха. Узнавая об успешных людях, процветающих бизнесменах, которые раньше были простыми людьми, не имеющими больших денег, человек потенциально ставит себя на их место и понимает, что нет ничего невозможного. Эти истории открывают секреты успеха, которые не так уж и сложны, как кажутся на первый взгляд.