8 путей повышения мотивации команды

Мотивированные сотрудники — это настоящий двигатель успешной деятельности компании, поэтому важно знать как правильно стимулировать команду для эффективной работы.

Становится все более необходимо иметь конкурентоспособную и мотивированную рабочую силу, что также является более сложным вопросом из-за кризиса, который преследует все страны, и деморализует население, даже больше, если мы думаем. Учитывая сложную ситуацию, которая существует в экономике, чтобы предприятие "выжило" в таких тяжелых условиях, сотрудники должны приходить на работу мотивированными, удовлетворенными своим продолжением, веселыми и готовыми трудиться.

Очевидно, что мотивация работников в значительной степени влияет на их производительность. Давайте рассмотрим некоторые методы повышения мотивации труда ваших сотрудников:

1. Условия работы

Сотрудник должен быть доволен своей должностью. Конечно, нужно стремиться покорять новые высоты, но нынешнее положение на работе должно отвечать основным запросам сотрудника. Оплата труда должна быть достойной, количество рабочих задач должно быть соизмеримо с физическими и умственными способностями. Негативно сказывается как чрезмерное количество работы, так и ее недостаток. Негативно сказывается на мотивации сотрудников ненормированность рабочего дня.

2.Интеграция и принятие новых сотрудников

Это очень важно, чтобы все сотрудники компании чувствовали себя слаженной командой, но что еще более важно, так это то, как чувствуют себя в коллективе новички. Интеграция персонала в команде имеет большое значение для коммуникационных процессов. Хорошие взаимоотношения будут стимулировать выполнять свои обязанности максимально качественно, генерировать оптимизм в команде, желание работать вместе и помогать друг другу. Каждый должен знать, что является частью команды, и никто не находится на скамейке запасных.

3. Сотрудник должен ставить перед собой цели и задачи

И компания, и отдельный работник должны иметь цели и задачи, стремиться их достичь в каждый период времени в пределах компании. Поскольку в компании каждый год составляется план задач, то каждый работник должен самостоятельно определить личные и командные цели, которые способствуют как продвижению по карьерной лестнице, так и идут на благо коллективу и компании.

4. Хорошая зарплата, как показатель ценности сотрудника

Это может показаться клише, и хотя сейчас деньги больше не являются первостепенным показателем, но это по-прежнему самый прямой способ оценки работника. Мы должны избегать создания ситуации среди работников, когда они недовольны, что у кого-то ставка выше. Лучший способ продемонстрировать, руководство ценит своих работников за их вклад, это назначение премий за проделанную работу или закрытый проект. Также система премий станет мотивацией для сотрудников, чтобы принимать более активное участие. В результате, тот, кто наиболее активен и заинтересован в достижении поставленных задач, имеет больше преимуществ, и тем самым компания извлекает максимальную выгоду.

5. Стимулы и награды

Выше было рассказано о системе премий, и о том, что премии стимулируют личную эффективность сотрудников. Но деньги могут оказаться не единственным преимуществом или вознаграждением за хорошо выполненную работу. Например, подозрением также может быть всеобщее признание заслуг, выходные дни, подарок, приз в виде поездки и т.д. Есть много способов мотивировать, и каждый сотрудник имеет различные потребности, которые стоит учитывать.

6. Улучшение условий труда

Команда должна иметь правильные инструменты для работы. Например, бухгалтер не должен использовать бумагу, карандаш и калькулятор для бухгалтерии вместо соответствующего программного обеспечения или конструкторы не должны делать рисунки вручную на бумаге чернилами, они должны выполнять чертежи, используя современные графические и аналитические программами. Помимо непосредственно рабочих инструментов, мы можем говорить о таких дополнительных условиях комфорта, как кухня и комната отдыха для сотрудников. Офис должен быть оснащен кондиционером и системой отопления.

7. Обучение и повышение квалификации

Все работники, как правило, нацелены улучшить свое положение в компании, как в профессиональном плане, так и за счет увеличения заработной платы. Дополнительные курсы и лекции за счет компании помогут сотрудникам углубить свои знания и качественнее выполнять свои обязанности. И при этом, работники понимают, что они также могут профессионально расти и получать бонусы и премии, если достигнут соответствующего уровня знаний.

8. Оценка эффективности

На самом деле, оценить эффективность не так просто, как может показаться на первый взгляд. Вы можете иметь ощущение, что действуйте продуктивно, но реальность будет иная. Существуют различные методы, чтобы определить эффективность: посредством подсчета сделанных продаж, или путем измерения производительности на основе задач, выполняемых в определенный период времени. Существуют также программы, которые генерируют эту информацию для работника, так что он знает где его слабые и сильные стороны, и он может повысить производительность труда.