Как пройти собеседование на работу

Ох уж это собеседование: опять как ученик перед учителем. Это чувство возникает у большинства людей, проходящих собеседование. Вроде с виду уверенный в себе человек, приходя на собеседование, вдруг становится растерянным. Конечно же, мы очень хотим получить эту работу, но волнение не оставляет нас. Почему же собеседование так действует на человека?

Собеседование – это своего рода экзамен, где соискатель либо получает отлично, то есть работу, либо ничего (за исключением опыта прохождения собеседования). При этом, кроме нас на эту работу претендуют еще много человек. Также собеседование представляется для нас чем-то неизвестным, мы практически не можем предугадать, о чем именно нас могут спросить. А любая неизвестно пугает нас, потому что это простая психология — боязнь неизвестности. Эти три основных фактора не дают нам расслабиться: неизвестность, атмосфера экзамена и конкуренция ввиду других претендентов.

Чем престижнее работа, и чем выше заработная плата, тем более изощренным может быть собеседование. Причем, о различных тестах и уловках, которые используют менеджеры по подбору персонала, очень много написано в Интернете, газетах, журналах, но нам от этого легче не становится, а даже наоборот нас это может запугать.

Первое, что необходимо сделать перед походом на собеседование – проанализировать ваше поведение и внешний вид. Посмотрите на себя со стороны и выявите то, что вам не нравится. Постарайтесь одеться, говорить и держать себя так, как вы бы хотели видеть себя со стороны.

Если сказать проще, то делаем так: представляем себя в роли менеджера по подбору персонала. А теперь воображаем, каким бы вы хотели видеть своего будущего сотрудника, то есть себя. Конечно же, ваше мнение может и не совпасть на сто процентов с мнением человека, проводящего собеседование, но в чем-то оно точно совпадет.

А теперь, когда вы оценили себя, смело покупаем необходимый гардероб, меняем, если необходимо, имидж (прическа, макияж), и, конечно же, учимся правильно говорить и держать себя.

На собеседование нужно приехать чуть пораньше, примерно минут на 10-15. Это покажет вашу пунктуальность.

Важно уяснить, что человек, проводящий собеседование, заинтересован в подборе действительно хорошего и мотивированного специалиста. Поэтому, чтобы пройти собеседование на работу, необходимо говорить себе, что и вы, и ваш собеседник – прежде всего люди. И сходиться вы должны на самом важном – принести пользу компании, в которую устраиваетесь.

На собеседование в первую очередь проверяют стрессоустойчивость и уверенность в себе. Если вы можете пусть даже кратко, но уверенно ответить на поставленные вопросы, то ваши шансы многократно увеличиваются.

Не относитесь к собеседованию очень серьезно, потому что излишняя серьезность может привести вас в ступор. Однако, стоит учитывать и поведение человека, проводящего собеседование. Его основная задача – поставить вас в сложное положение, и если вы сможете из него выпутаться, то собеседование, скорее всего, прошли. Но не стоит этого пугаться. Никто вас принижать не собирается, просто есть определенная схема, по которой вас проверяют. Ведь, будь вы на месте сотрудника, проводящего собеседование, то сами бы стали задавать не менее каверзные вопросы, чтобы понять, действительно ли человек тот, за кого себя выдает.

Светлана, www.poznaysebia.com