Студенты по обмену. Самые востребованные программы

Многие учащиеся вузов хотели бы воспользоваться таким шансом, как студенты по обмену, ведь в таком случае у них появится множество интересных перспектив и возможностей. И это не только поездка в другую страну, изучение чужого языка и культуры, но и еще возможность после окончания университета получить возможность устроится на престижную работу, возможно даже и за границей.

Программа обмена – шанс на блестящее будущее

Программа обмена позволит студентам поехать в интересующую их страну, изучить ее культуру, заняться усовершенствованием языка, возможно, приобрести опыт работы, найти новых друзей и на семестр почувствовать себя иностранным студентом, изучающим дисциплины в престижном ВУЗе. Зачастую такие программы рассматривают устройство на работу в летний период, потому как это привлекает множество студентов желающих провести каникулы за рубежом и при этом заработать неплохие деньги.

Программы по обмену студентами делятся на несколько групп:

К первой категории относится культурный обмен, который заинтересует студентов желающих изучить быт страны и ее язык. Заработок же в этой стране становится одним из методов изучения культуры государства, но вовсе не целью самой программы. Хотя уровень заработка студентов устанавливается на том же уровне, что и у местных жителей. Поэтому можно совместить приятное с полезным – выучить язык и заработать деньги на карманные расходы.

Ко второй категории программ обмена относится стажировка будущих специалистов за рубежом. Основанная цель этой программы заключается не только в получении места стажировки, но и в приобретении навыков по выбранной студентом специальности. Но не стоит забывать и том, что студентам за это еще и платят, причем зарплата будет весьма достойной. На стажировку берут только старшекурсников и магистров, которые желают повысить свой языковой уровень и пройти практику за границей.

Самые востребованные программы

Самыми востребованными программами обмена среди студентов являются: Work and Travel проходящая в Америке, программа HOPS в Великобритании и Финляндии, Au-Pair проходящая во Франции, Америке и Германии, а также некоторые волонтерские программы, позволяющие студентам побывать в Италии, Новой Зеландии, Америке, Испании и Турции.

Но прежде чем решится на такой ответственный шаг необходимо иметь представление о культуре страны, о ее быте, о востребованных видах деятельности, знать язык хотя бы на среднем уровне и так далее. Помимо этого, если студент рассчитывает получить рабочее место в хорошей фирме, он должен заранее изучить последние идеи и тенденции в бизнес сфере касающейся его специальности.

Только после этого можно подавать документы на участие в программе и ожидать, что ответят члены комиссии, занимающиеся программой студенты по обмену и выбирающие достойных кандидатов на отправку за границу.

В указанный программой срок вы получите ответ и сможете координировать свои дальнейшие действия.

Светлана, www.poznaysebia.com