5 лучших университетов Австрии

С каждым днем получить высшее образование в Австрии стремится все большее количество абитуриентов из разных стран мира. Это непрерывно прогрессирующее европейское государство всячески поддерживает иностранных студентов, в том числе и на законодательном уровне.

Так, получить бесплатное образование в Австрии с 2009 года могут студенты, оформившие долгосрочную визу, а также студенты, являющиеся гражданами Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, Армении и еще нескольких стран Ближнего Востока. Воспользоваться таким шансом может абсолютно каждый желающий, так как учеба в Австрии сегодня как никогда доступна.

При выборе вуза в первую очередь следует обратить внимание на его историю, репутацию и перспективность. Рейтинг 5 лучших университетов, предлагающих первоклассное обучение в Австрии на любом направлении, поможет сузить круг в пользу беспроигрышных вариантов, которые гарантируют безупречное высшее образование. Дипломы, выдаваемые этой «пятеркой», – билеты в счастливое будущее с уймой предложений от работодателей в любой стране и стремительным карьерным ростом.

Венский университет

Этот университет, основанный в 1365 году, является одним из самых старых университетов в Европе и по праву занимает первое место среди высших учебных заведений Австрии и одну из лидирующих позиций на международном уровне. В нем учится и работает около 100 000 студентов и 10 000 сотрудников, называющих свою альма-матер «хауптуни», что в переводе с немецкого языка значит «главный университет». В настоящее время 15 факультетов и 4 центра предлагают более чем 50 образовательных программ бакалавриата, свыше 100 курсов мастерата (магистратуры) и 11 – доктората. Венский университет стал колыбелью знаменитой австрийской экономической школы и венской школы искусствоведения. К числу его выпускников относится не один десяток выдающихся ученых, писателей, общественных и политических деятелей, известных во всем мире (Людвиг Больцман, Зигмунд Фрейд, Стефан Цвейг, Курт Гёдель, Джордж Гамильтон, Ойген фон Бём-Баверк, Карл Поппер, Грегор Мендель, Константин Левицкий, Ганс Аспергер, Альфред Адлер, Йозеф Шумпетер, Кристиан Доплер и многие другие), и нобелевских лауреатов (Эрвин Шредингер, Ханс Фишер, Фридрих фон Хайек, Конрад Лоренц, Отто Лёви, Виктор Франц Гесс, Карл Ландштейнер, Юлиус Вагнер-Яурегг, Роберт Барани). На протяжении вот уже 650 лет Венский университет предлагает своим студентам качественное европейское образование и дает возможность внести вклад в развитие науки.

Грацкий университет

Второй крупнейший и старейший университет в Австрии основан в 1585 году в городе Грац. На данный момент в нем обучается свыше 30 000 студентов и работает около 4000 сотрудников. 6 факультетов предлагает более 120 разнообразных образовательных курсов и программ. Примерно 200 студентов в год получают здесь степень доктора. С Грацким университетом связывают такие выдающиеся имена, как Никола Тесла, Фридрих Прегль, Леопольд фон Захер-Мазох, Леопольд фон Пебаль, Йозеф фон Андерс, Константинос Койеракис, Барбара Фришмут, Петер Хандке, Антон Шлоссар, Хельмут Штахель и многие другие. В основе политики Грацкого университета имени Карла и Франца в настоящее время лежит выход за рамки традиционных научных исследований, внедрение инновационных методов и создание доступного для студентов со всего мира высшего образования.

Инсбрукский университет

Главный тирольский образовательный центр начинает свою историю в 1562 году, когда в Инсбруке была основана иезуитская грамматическая школа. Статус университета это учебное заведение получило лишь в 1669 году. К наиболее известным выпускникам Инсбрукского университета обычно относят Йозефа Хоопа, Михаила Мельника, Александраса Стульгинскиса, Штефана Гечови, Дмитрия Маркова, Ульрике Луначек.

Сейчас по количеству студентов Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца занимает третье место в Австрии после вышеупомянутых Венского и Грацкого университетов. Он включается в себя 16 факультетов и 79 институтов, а также при нем находится астрономическая обсерватория. Преподавательский и студенческий составы сконцентрированы, в основном, на новых исследованиях и разработках. Университет стремится к равенству возможностей для всех сотрудников и обучающихся независимо от их пола, возраста, национальности, религиозных убеждений и т. д., поэтому является очень привлекательным вузом для иностранцев.

Зальцбургский университет

Живописный и атмосферный Зальцбург знаменит не только в качестве колыбели величайших композиторов, художников и писателей, но и как студенческий город с давними традициями. Основанный в 1622 году Зальцбургский университет сегодня прочно интегрирован с культурной и экономической жизнью города и Австрии в целом. Более 18 000 студентов и около 3 000 сотрудников ежедневно занимаются инновационными научными исследованиями в разных областях на четырех факультетах. К изучению предлагается не менее 5 000 разносторонних программ и курсов. Это высшее учебное заведение окончили такие личности, как Леопольд Моцарт, Франц Ксавер Герль, Иоганн Баптист Эбберт, Томас Бернхард и многие другие, что, несомненно, придает ему еще больший авторитет.

Университет имени Иоганна Кеплера

В пятерку самых престижных австрийских вузов не мог не войти Линцский университет, носящий имя немецкого математика, астронома, механика и первооткрывателя законов движения планет Солнечной системы, прожившего в Линце более 10 лет и написавшего здесь знаменитую книгу «Гармония мира». Примечательно то, что университет им. И. Кеплера – один из самых молодых вузов в Австрии. Он был основан во второй половине ХХ века в качестве Высшей школы социальных наук, экономики и бизнеса, но быстро перерос в полноценный университет, где на сегодняшний день образование получают около 20 000 студентов со всех уголков планеты. В штате Линцского университета на пяти факультетах работает свыше 120 профессоров и 1800 академических преподавателей, предлагающих студентам более 60 современных учебных программ, которые полностью отвечают всем требованиям социальных и экономических реалий нового тысячелетия. Университет в Линце, шагая в ногу со временем, поднимает образование в Австрии на новый уровень и привлекает к себе внимание не только целеустремленных абитуриентов, но и ученых и бизнесменов.

Топ-5 лучших австрийских вузов имеют признание во всем мире и обеспечивают множество стран ценными квалифицированными кадрами в самых разных областях деятельности.

Светлана, www.poznaysebia.com