Как выбрать университет в Польше: практические рекомендации

Все больше украинцев стремятся получить образование в Польше. Первый этап на пути к этому – выбор вузов. Университеты Польши представлены в большом количестве, на какие критерии обращать внимание расскажем в нашей статье.

Основные критерии

В Польше все высшие учебные заведения делятся на две группы: государственные и частные. Для иностранных студентов наилучшим является второй вариант. Это обосновано простотой вступления.

К выбору учебного заведения следует подходить ответственно. Особое внимание нужно уделить специальности, ведь с профессией следует связать свою жизнь. В то же время, она должна иметь спрос на рынке труда. Сегодня актуальны следующие специальности:

  • Бизнес.
  • Международные дела.
  • Логистика.
  • Филология английского языка.
  • Мода и дизайн.
  • ИТ-технологии.

Также следует определиться с языком обучения. Доступны два варианта: польский и английский. Обучение на польском языке более доступно по цене. Кроме того, речь проста в освоении. Иностранцу необходимо записаться на курсы и получить на них уровень владения языком В1.

Английский – это международный язык. Поэтому обучение стоит дороже. В перспективе же можно получить работу практически в любой стране.

Как выбрать университет

Основные преимущества обучения

Обучение в Польше для украинцев имеет ряд преимуществ, что и обуславливает его популярность:

Финансовая доступность. Стоимость обучения в Польше будет стоить ненамного дороже, чем в Украине. И при этом гораздо дешевле, чем в других европейских странах.

Легкость адаптации. Близкое расположение, схожие языки и культура позволяют украинцам быстро адаптироваться к стране. Ассимиляция с польским обществом тоже будет легкой.

Участие в программах обмена. Польские вузы сотрудничают с ведущими университетами Европы. Поэтому, студенты могут участвовать в программах обмена и учиться во Франции, Англии, Германии и других странах.

Карьерные перспективы. Диплом европейского образца открывает отличные карьерные перспективы. Выпускники могут устроиться в крупные компании, даже на этапе практики, и получать высокую заработную плату.

Все эти факторы говорят в пользу поступления в польский вуз.

польша

Особенности польских вузов

Крупнейшие и популярные университеты Польши расположены в таких городах как Варшава, Краков, Люблин и Вроцлав. Здесь находятся и частные, и государственные высшие учебные заведения разной специализации.

Для поступления в государственный ВУЗ необходимо сдать вступительные экзамены. В частном же можно обойтись одним собеседованием. Именно поэтому в последнем случае шансы на успешное поступление достаточно высоки.

Если абитуриент пытается поступить в государственный вуз, то результаты экзаменов будут известны за несколько месяцев до начала учебного года. Это очень удобно, ведь если абитуриент не набрал проходной балл, он может попытать счастья в частном ВУЗе.

Если сравнивать особенности обучения частных и государственных университетов, то первые уделяют особое внимание практической части. Поэтому уже во время учебы можно получить необходимый для работы опыт.

Светлана, www.poznaysebia.com