Как закончить университет и не сойти с ума

Для многих молодых людей студенческие годы могут оказаться трудным периодом в жизни. Вы достигаете совершеннолетия и готовитесь жить самостоятельно. Тем не менее, учеба в университете не делится только на черное и белое, а сложности делают нас всех сильнее. Предлагаем подборку приемов, которые помогут вам оставаться в здравом уме, особенно в тяжелые времена.

Будьте организованы

Расставьте учебники по дням недели. У вас не будет одних и тех же дисциплин каждый день. Например, один предмет будет проходить по понедельникам и средам, а другой – только по вторникам. Если вам сегодня не нужен это учебник, оставьте его дома и не подвергайте себя чрезмерному стрессу.

Не забывайте о питании

Некоторые студенты забывают или не успевают поесть. Это неправильно. Вам нужна энергия, чтобы оставаться сосредоточенными и хорошо учиться.

Не ложитесь поздно спать

Сон просто необходим для успешной жизнедеятельности. Если вы не будете спать в течение нескольких дней, то будете менее внимательны на занятиях и даже можете заработать расстройство желудка. Ложитесь спать пораньше, чтобы просыпаться бодрым и заряженным на весь день.

Не забывайте про душ

Студентам не хватает времени не только на сон и еду, но даже и на душ. Не забывайте оставлять время на эту процедуру. Чем тщательней вы будете следить за здоровьем, тем лучше будет работать мозг. Горячий душ повышает выработку гормона окситоцина, который отвечает за хорошее самочувствие.

Здоровье и хорошее настроение – залог успеха!

Не надевайте в университет домашнюю одежду

Многие студенты ходят на занятия в той одежде, которую носят дома. Их можно увидеть в университете даже в пижаме, и это неправильно. Ведь вы хотите стать профессионалом и чтобы вас воспринимали серьезно. Вы чувствуете себя лучше и увереннее во время занятий, если переодеваетесь в другую одежду.

Университет – это не только учеба

Вы получаете знания во время занятий. Однако, у вас есть возможность самостоятельно изучать материал. Если вы сегодня не в духе, вы можете остаться дома и потом попросить конспект у одногруппника. Не бойтесь. У вас могут появиться другие дела, и это не конец света. Вы можете пропустить занятия и все равно получить хорошую оценку. Это нормально, когда студенты иногда прогуливают.

Но не делайте так очень часто, если вы все еще хотите учиться. Не превращайте это в привычку, так как однажды вы можете просто забросить учебу. Многие из вас платят за обучение. Так что не тратьте зря деньги и время.

Все в ваших руках!

Гордитесь своими достижениями

Какую бы оценку вы ни получили, гордитесь проделанной работой. Иногда мы не получаем ту оценку, на которую надеялись. Но помните, что это университет и что здесь не так легко учиться. Если вам кажется, что вы достойны лучшей оценки, у вас всегда есть возможность пересдать и попытаться повысить балл.

Ваши оценки – в ваших руках. Только вам известно, на что вы способны и где можете прибавить.

Светлана, www.poznaysebia.com