9 умений, которые вы можете получить в университете

Система образования давно себя дискредитировала, в ВУЗах почти не дают актуальной информации и профессиональных навыков, многим специальностям вообще нельзя обучиться. Люди все больше прибегают к самообразованию или специализированным курсам. Однако нельзя сбрасывать университеты со счетов. Это все еще, в первую очередь, место, в котором вас могут подготовить к реальной жизни без особых для вас рисков.

Университетское образование дает полезные навыки для дальнейшей жизни. Поговорим, какие именно.

Умение искать информацию

Современные студенты редко получают всю информацию, необходимую для обучения. Лекций преподавателей и методических пособий недостаточно для освоения дисциплины, что стимулирует заинтересованных студентов искать материалы самостоятельно. Конечно, можно считать это недостатком образовательной системы, конкретных вузов и преподавателей, но это так же учит фильтровать информацию и выбирать нужное для себя.

Умение самостоятельно обучаться

Найти нужный материал — половина дела. Его нужно понять, научиться использовать, и этому проще научиться в ВУЗе, имея обратную связь с преподавателями. Умение обучаться — один из самых полезных навыков, который человек может приобрести вместе с высшим образованием, хотя напрямую эти навыки вам никто не помогает развивать. В итоге, наличие диплома о высшем образовании говорит не столько о вашей специальности, сколько о умении учиться. Впрочем, это зависит от того, как вы этот диплом получили.

Умение контролировать свою деятельность

Сжатые сроки, большой объем информации для изучения и работы — вот что характеризует обучение студентов, которые действительно получают образование. Для того, чтобы быть успешным, студенту приходится стать дисциплинированным, соблюдать сроки и уметь планировать свое время и деятельность.

Умение работать в команде

Учеба в университете вынуждает человека учиться сотрудничеству. Этому способствуют как официальные типы работ (лабораторные, самостоятельные на несколько человек и прочие формы коллективной работы, которые часто избираются преподаватели) так и неофициальные студенческие приемы, такие как разделение обязанностей между друг другом или совместное изучение материала.

Умение общаться с самыми разными людьми

В ВУЗе не получится избежать общения и контактов с людьми. У вас будут одногруппники, преподаватели, вы будете общаться со студентами друг курсов и факультетов а так же (если захотите) участвовать в различных университетских мероприятиях. Для того, чтобы делать это успешно, вам придется научиться общаться с разными людьми, даже теми, кто вам лично не нравится. Кроме того, в студенческое время вы можете обзавестись связями, которые будут вам полезны в будущем. Часто случается так, что работники в одной компании когда-то учились вместе или были знакомы в университете.

Умение работать под руководством

Образовательный опыт — это во многом опыт работы под руководством: преподавателя, научного руководителя и так далее. Таким образом вы научитесь понимать, чего от вас хотят, общаться с руководителем и предлагать что-то новое и отстаивать свое мнение, если потребуется. После учебы у вас уже не возникнет странного ощущения несправедливости или непонимания происходящего на рабочем месте.

Умение выступать перед публикой

Выступление с докладами, ответы на семинарах, участие в конференциях — все это часть обучения студента. Вам придется выйти к публике, озвучить какую-либо тему и уметь преподнести ее так, чтобы вас слушали. В будущем умение заинтересовать своим выступлением, а так же ощущение уверенности перед публикой вам будут полезны.

Умение заниматься неинтересной работой

Любая работа, даже самая интересная, не избавлена от рутины и скучных задач, которые совершенно не хочется выполнять. И это то, с чем сразу же придется столкнуться любому студенту. За годы обучения вам придется научиться усидчивости, терпению и стойко переносить занудство любого вида деятельности, что будет полезно даже при условии, что вы будете работать на интересной для вас должности.

Умение ставить цели

Университетское обучение так же приносит один крайне важный навык — уметь выбирать цель и ставить ее перед собой. Это на самом деле сложно, особенно когда перед вами появится свобода выбора и куча искушений в виде обычных прогулов, желания отдохнуть или повеселиться с друзьями. Если вы хотите получить образование, вы научитесь расставлять приоритеты, выбирать правильные ориентиры и достигать поставленных целей.

Светлана, www.poznaysebia.com