Как успешно пройти собеседования? 10 советов

Собеседование играет важную роль при приеме на работу. Что же это такое? Это важная беседа руководителя с будущим сотрудником. Цель встречи – узнать о профессиональных качествах человека, о его соответствии должности или готовности учиться чему-либо новому. Иногда работодатель может задавать неожиданные вопросы о семье, об увлечениях, о здоровье. Зачем это нужно? Чтобы составить психологический портрет личности, понять какую должность ему можно предложить и стоит ли вообще с ним связываться.

Очень многое зависит от первого произведенного впечатления. Как сделать так, чтобы понравиться своему будущему начальнику? Как представить себя человеком, достойным желаемого места работы?

1. Грамотно составить резюме.

Лучше всего писать правдивую информацию, чтобы потом не пришлось краснеть за свой обман. Точность и лаконичность всегда приветствуются. Перечисленные на нескольких страницах достоинства могут вызвать подозрение.

2. Позаботиться о внешности.

Это значит продумать все до мелочей. Одежда – достаточно скромная и удобная, не слишком яркая, в умеренных тонах. Макияж – соответствующий одежде и времени суток. Духи желательно совсем не использовать или обойтись несколькими каплями натурального ароматического масла. Это же относится и к запаху никотина. Сейчас все больше ценятся некурящие сотрудники.

3. Проверить информацию о себе в интернете.

Прежде, чем отправляться на встречу, лучше привести в порядок все свои странички в соцсетях. Они должны соответствовать тому образу, который увидит работодатель.

4. Быть пунктуальным и вежливым.

Ни в коем случае нельзя опаздывать. Конечно же, нет необходимости появляться в приемной задолго до встречи, показывая свое сильное желание получить работу. Прийти за 5-10 минут до начала назначенного времени вполне уместно. Телефон должен быть отключен. Движения пусть будут естественными, а лицо – дружелюбным.

5. Иметь при себе копии документов.

Их не следует сразу же выкладывать на стол и рассказывать о своих достижениях. Они должны лежать в папке на всякой случай, если о них спросят.

6. Отвечать на вопросы честно и открыто.

Если придерживаться этого правила, то все ответы будут звучать естественно и правдоподобно. Не надо стремиться произвести хорошее впечатление, употребляя заумные фразы или сленговые слова. На вопросы надо отвечать, по существу.

7. Не отзываться о прошлых работодателях негативно.

Даже если с прежней работы пришлось уйти из-за несправедливого отношения, не следует доказывать свою правоту и пускаться в долгие объяснения. Пусть прошлое останется в прошлом.

8. Иметь чувство собственного достоинства.

Не стоит нервничать и заискивать перед работодателем ради получения должности. Он это сразу почувствует и может предложить другую, менее оплачиваемую работу.

9. Быть принципиальным, но не навязчивым.

Если спрашивают, то лучше честно сказать о своих жизненных ценностях, профессиональных требованиях, политических взглядах или религиозных убеждениях. Но не надо навязывать свою точку зрения и убеждать в своей правоте.

10. Не торговаться о заработной плате.

Необходимо знать примерную зарплату на этой должности. Но не нужно давить на жалость, рассказывать о своей большой семье или больных родителях для получения более высокого оклада. Правильнее будет сначала проявить себя в деле, а затем получить прибавку, благодаря своему профессионализму и ответственности.

Собеседование прошло, но никто так и не позвонил. Не стоит отчаиваться и опускать руки. Лучше проанализировать встречу и искать новые возможности. Что-то подходящее обязательно найдется.

Светлана, www.poznaysebia.com