5 причин, почему ребенку полезно смотреть мультфильмы на английском

Вряд ли найдется хоть один ребенок, который откажется от просмотра веселых мультфильмов. Однако они могут быть отнюдь не пустой тратой времени и бесполезным развлечением, как привыкли считать многие родители.

Например, регулярный просмотр мультиков в оригинале способен внести ощутимый вклад в освоение малышом иностранного языка, и вот почему:

1. Простая и понятная лексика

Вы всегда можете подобрать мультфильмы для изучения английского в соответствии с интересами ребенка: машинки, животные, сказочные истории… Слова из любимых сюжетов запоминаются быстро и с удовольствием, ведь их смысл близок зрителю.

2. Повторяющиеся фразы и слова

В обучающих видеоматериалах очень любят использовать эффективный инструмент для запоминания слов – повторение. На протяжении мультика герои произносят новое слово или фразу несколько раз в разных контекстах и сочетаниях. Это позволяет ребенку понять смысл без необходимости перевода, а также легко запомнить его на подсознательном уровне.

3. Музыкальные паузы

Большинство мультфильмов включают музыкальное сопровождение. Зажигательная музыка и слова веселых песен быстро запоминаются каждому малышу, который рад подпевать любимым героям.

4. Освоение фонетики

Одна из самых непростых задач при изучении иностранного языка часто является невозможность слышать речь носителя в оригинале. Зарубежные мультфильмы прекрасно справляются с задачей создания языковой среды в домашних условиях. Речь героев всегда четкая, грамотная и достаточно эмоциональная, поэтому ребенок быстро перенимает манеры и интонации.

5. Интерактивный формат

Многие современные обучающие мультфильмы используют любую возможность вовлечь ребенка в увлекательный процесс, происходящий на экране. Так, герои задают зрителю вопросы, приглашают к участию в диалоге, предлагают выполнить небольшие логические задания. Благодаря этому ребенок становится не просто пассивным наблюдателем, но и получает возможность применить свои знания английского.

Многие специалисты и преподаватели считают, что начинать учить иностранный язык стоит с 3-х летнего возраста. Поэтому мультфильмы на английском – это прекрасный инструмент, позволяющий сделать английскую речь привычной для ребенка, познакомить с новой лексикой и пополнить словарный запас. Мы сделали подборку мультипликационных картин, которые справятся с этой задачей лучше всего.

Лучшие мультфильмы на английском для детей

 

Happy Rhymes

Это популярный музыкальный мультфильм на английском, наполненный множеством простых песенок на самые актуальные для детей сюжеты. Слова песен легко учатся, а благодаря веселым ритмам запоминаются уже с первых прослушиваний и позволяют учить английский с нуля. Каждой песне соответствует происходящая на экране забавная история.

Волшебный английский от Disney’s

С миром популярных диснеевских персонажей теперь можно знакомиться с пользой: видеокурс нацелен на изучение английского и позволяет быстро освоить первые иностранные слова с помощью любимых сказочных героев. Специально для этого в мультфильмах использован медленный темп речи, высокая четкость произношения и понятная фонетика, а также увлекательные интерактивные задания.

Super why!

Прекрасное обучающее шоу для маленьких почемучек. Его герои знакомятся с предметами и явлениями окружающего мира, рассуждая об увиденном простыми английскими словами и фразами и приглашая зрителей вступить в диалог.

Peter Rabbit

История о непоседливом кролике увлечет любого малыша. Сюжет очень веселый и полный приключений, а язык повествования позволяет без труда уловить английские слова и понять их смысл благодаря красочному сюжетному сопровождению.

Просто попробуйте заменить просмотр обычных мультфильмов обучающими анимационными видеоматериалами, и вы заметите, как у ребенка не просто возрастет интерес к английскому языку, но и появятся новые знания и улучшится качество речи. Если малыш только начинает знакомство с английским, то рекомендуем сделать просмотр мультфильмом совместным досугом, где вы сможете пояснять незнакомые слова, поддерживать интерактивные задания и направлять внимание ребенка.