5 способов помочь ребенку с математикой

Что делать, чтобы ребенок захотел изучать математику? Мы подготовили пять практических советов для родителей, которые помогут превратить изучение математики для ребенка в интересную игру.

Как сделать математику интересной: простые советы

Если математика уже с самого начала у ребенка идет со скрипом, а типичные задачи вызывают только скуку, то нужно менять подход. Доказано, что обучение во время игры дает наилучшие результаты. Вот 5 советов, как помочь ребенку с математикой, играя:

Учите ребенка, играя с ним в разные развивающие игры: настольные игры, блоки, пазлы и многое другое. Важно, чтобы игры не только развивали математические навыки, но и задействовали моторику, тренируя ловкость рук, включали соревновательный элемент, например, с родителями или братьями и сестрами.

Сделайте компьютер, смартфон или планшет своими союзниками и установите на них математические игры и приложения. Можно загружать обучающие видео с YouTube. Также можно использовать онлайн тренажёры по математике, составленные таким образом, чтобы в интересной игровой форме изучать сначала простые арифметические действия, а затем постепенно переходить к более сложным.

Чаще всего демонстрируйте детям практическое применение математики в их повседневной жизни, потому что они хотят знать, почему они изучают этот предмет. Как это сделать? Готовя вместе, выпекая торты, определяя время или температуру, считая деньги в магазине, измеряя расстояния шагами на прогулке.

Совместите математику с языком и литературой. Помогите ребенку учиться, используя рассказы, детские стихи и песни, которые иллюстрируют математические концепции и помогают их запоминать.

Будьте осторожны с тем, какие слова вы используете при разговоре с ребенком об изучении математики. Старайтесь не говорить: «Я тоже не любил математику», или «Математика действительно сложна». Вместо этого убедите ребенка, насколько увлекательным может быть решение сложных задач и насколько важны упражнения и настойчивость в работе для развития математического мышления.

Обучение математике не должно ограничиваться изложением теорий и сухими расчетами. Особенно это касается детей помладше. Убедитесь, что у ребенка есть как можно больше возможностей для игры и что изучать математику ему действительно интересно.

Светлана, www.poznaysebia.com