Как обнаружить у себя скрытые способности

В каждом человеке заложен потенциал, реализуя который можно достичь значительных высот. У каждого есть свой набор задатков и способностей, делающий его уникальным и дающим преимущества для развития в определенном направлении, однако, далеко не все знают о том, каков этот набор. Как же обнаружить свои скрытые способности?

Для того чтобы отыскать их, задайте себе четыре вопроса:

1. «Благодаря каким навыкам я достигал успеха?»

Наверняка в вашей жизни уже есть ряд навыков, помогающих вам добиваться успеха в карьере или просто разрешать сложные жизненные ситуации. Каковы они? Стоит внимательно присмотреться к себе и выделить свои сильные качества, помогавшие преодолевать трудности. Это и есть ваша сильная сторона, которую можно и нужно развивать и использовать в повседневной жизни. Возможно, стоит задуматься о работе в той сфере, где ваши уже хорошо развитые навыки особенно ценятся.

2. «Что вдохновляет меня и дает новые силы?»

У каждого человека есть что-то, что способно вдохновить, дать новую энергию даже в те моменты, когда, казалось бы, силы на исходе. Давно известно, что лучше всего получается именно то, что нравится и чем хочется заниматься даже в том случае, если за это никто не заплатит. Лучший путь достижения успеха – заниматься тем, что действительно любишь, ведь в работу будут вкладываться не только время и силы, но и любовь, душевное тепло, а это зачастую важнее, чем диплом об образовании.

3. «Чем я выделялся в детстве?»

Единственное время, когда человек занимается тем, что нравится, а не тем, что ему предписывается – это детство. В поисках скрытых способностей будет не лишним обратиться к своим воспоминаниям. Чем вам нравилось заниматься в детстве? К каким занятиям лежала душа? Даже если с тех пор, как вы в последний раз занимались тем, что так увлекало вас, когда вы были ребенком, прошло много лет, стоит попробовать взяться за старые увлечения снова. Возможно, именно там и скрыт ваш нераскрытый потенциал. Иногда возвращение к своим увлечениям и мечтам помогает человеку справиться с тяжелой жизненной ситуацией или депрессией и стать по-настоящему счастливым. Вспомните, о чем вы мечтали в детстве?

4. «На какие комплименты мне проще не обращать внимания?»

Множество людей привыкли не замечать свои сильные стороны, применяя их в повседневной жизни, считать их чем-то обыденным. Отдельные личности и вовсе предпочитают сконцентрироваться на собственных недостатках, а достоинства игнорировать. Когда кто-либо отмечает ваши достижения комплиментом, обратите внимание на собственную реакцию. Ваша сильная сторона или скрытая способность именно в том, в чем вы не видите ничего удивительного, потому что то, за что вас хвалят, далось вам без особенных усилий.

В игнорировании своих достоинств нет ничего необычного, но именно такая склонность может нанести вам значительный ущерб, заставляя оценивать результаты своего труда значительно ниже их объективной стоимости. Покупатель, не способный создать конкретное изделие, готов платить за него гораздо больше, нежели та цена, которую запросит мастер, не усматривающий в товаре ничего сложного или особенного.

Светлана, www.poznaysebia.com