Как устроиться на удаленную работу: от резюме до онбординга

Удаленная работа требует новых навыков: нужно организовать время и пространство, планировать проект с командой в онлайн формате и научиться концентрироваться. Наша реальность также изменяет самую сущность трудоустройства. Вместо тимбилдинга и вечеринок – нетворкинг в онлайн, вместо ежедневных «планировок» за чашкой кофе — детальные планы в Trello или Notion. Что нужно знать про удаленное трудоустройство?

Требования к резюме

Проверка резюме — это один из основных факторов отбора кандидатов в ремоут-компаниях, ведь часто у рекрутеров нет возможности встретиться с работниками лицом к лицу.

Чтобы компания дочитала резюме до конца, рекрутеры советуют соблюдать следующие правила:

Персонализация

Резюме должно подходить для интересующей вас вакансии, а также соответствовать ценностям и требованиям конкретной компании.

Не стоит отправлять «шаблонные» резюме, подходящие как для работы в ИТ-компаниях, так и в школах преподавания английского.

Также не стоит откликаться на несколько вакансий, это дезориентирует работодателя. Если вы до сих пор не решили, какая вакансия вас интересует, создайте несколько экземпляров резюме и подумайте, на какую из них лучше всего подойдут ваши навыки.

Лаконичность

Оптимальный размер резюме – 1 страница. В шапке укажите свое имя, фамилию, должность, на которую присылаете резюме и компанию, в которой хотите работать.

Если есть большой опыт работы — не расписывайте весь, а добавьте только тот, который причастен к вакансии. Если же нет опыта работы, расскажите об опыте волонтерства, курсах или стажировке.

Распишите всю информацию по пунктам – образование, опыт работы, умения. Так рекрутеру будет легче проанализировать резюме.

Не стоит указывать домашний адрес, ведь это никак не повлияет на работу. А вот электронная почта и номер телефона обязательны.

Не описывайте в резюме своих хобби, вместо этого напишите о навыках, которые помогли справиться с разными жизненными ситуациями.

Владение языком

Обязательно укажите уровень владения языком по международному стандарту CERF. Не преувеличивайте свой уровень, ведь рекрутер может проверить знания во время собеседования.

Этапы отбора кандидатов

У каждой компании есть свои этапы отбора: они отличаются от вакансии и формата работы. Работающие компании удаленно пытаются сделать отбор оперативным, чтобы быстрее приступить к работе.

  • Этап 1: Скрининг резюме. Это возможность сразу отсеять кандидатов, не имеющих соответствующего опыта или знаний. Поэтому рекрутеры советуют сделать свое резюме убедительным и профессиональным.
  • Этап 2: Телефонное интервью. Так рекрутер и будущий работник могут обсудить ключевые моменты работы: заработную плату, рабочий график, уровень владения иностранными языками, специфику проекта. Лучше заранее составить план разговора и записать интересующие вас вопросы.
  • Этап 3: Собеседование с менеджером компании. В отличие от резюме, этот этап не столько о профессионализме, сколько о ценностях. Рекрутер может проверить информацию, которую кандидат указал в CV или во время звонка, а кандидат решает, подходит ли ему вакансия.
  • Этап 4: Финальное собеседование. Этот этап не всегда есть. Все зависит от компании, и того, хотели бы рекрутеры узнать больше о человеке, которого нанимают.
  • Этап 5: Оффер. Если кандидат успешно прошел предварительные этапы, то рекрутер формирует оффер для будущего сотрудника. В нем он напоминает обо всех нюансах работы. После этого начинается подготовка кандидата к первому дню работы.

Онбординг

Онбординг, или адаптация – это процесс интеграции в компанию. В это время работник знакомится с командой, корпоративной культурой, правилами.

Адаптация работника обычно длится до шести месяцев, и только после этого периода человек может выйти на потенциальный уровень эффективности.

Для компании очень важно, чтобы адаптация проходила быстро и качественно: это влияет на результаты работы. Удаленная адаптация требует еще большего внимания.

Чтобы она была успешной, для работника нужно составить детальный план первого дня, последовательный план обучения, четкие и понятные цели на испытательном периоде и после успешного прохождения.

Испытательный срок

На удаленной работе испытательный термин отличается от традиционного. И компаниям, и кандидатам нужно быть открытыми и поддерживать постоянную обратную связь.

Каждый в команде должен знать, к кому следует обращаться, если возникнет проблема.

После завершения испытательного срока, как вариант, работник заполняет развернутую анкету, позволяющую понять потребности команды.

Хорошо, если компания запланирует онлайн-встречу с руководителем и HR-менеджером, на которой каждый сможет обсудить результаты работы и поставит цели на следующие 6 месяцев.

Четко поставленные задачи являются залогом успеха при любом формате работы, а удаленном тем более.

Перевод для www.poznaysebia.com