9 способов, как принимать лучшие управленческие решения

Макс Нисен, выпускник Pomona College и автор журнала Business Insider, делится перечнем подходов, которые помогут принимать лучшие управленческие решения.

Владельцы малого бизнеса ежедневно вынуждены принимать множество важных решений. И хотя мы привыкли считать, что ведем себя рационально, но все же часто оказывается, что эти решения не лучшие для нашего бизнеса. Огромное количество поведенческих и психологических предубеждений влияет на наше мышление и взаимодействие с другими.

Ниже приведен перечень советов, которые помогут усовершенствовать процесс принятия решений в рамках компании.

1. Поиск «лучшего» решения может оказаться пустой тратой времени.

Принимая решение, мы обычно стараемся собрать максимальное количество информации и исследовать все возможные пути. К сожалению, на определенном этапе такое затягивание может повредить вам, поскольку окажется банальным затягиванием времени перед лицом сложного выбора. Поэтому следует установить четкий дедлайн, когда вы планируете принять окончательное решение, и четко придерживаться его.

2. Не думайте, что вы можете читать чьи-то мысли.

Вы воспринимаете себя совершенно иначе, чем видят вас другие и наоборот. Люди обычно воспринимают себя более глубоко и долгосрочно, тогда как других они видят более «обобщенно», через призму краткосрочных решений. Поэтому мы обычно ошибаемся, когда пытаемся понять, о чем думают люди. Помните об этом в следующий раз, когда попробуете «прочитать» чьи-то мысли.

3. Мыслите как человек, который прогнозирует погоду.

Каждый, кто попал под дождь без зонта, прислушавшись к прогнозу погоды, очевидно, будет считать этот совет несколько странным. Впрочем, люди, которые прогнозируют погоду на самом деле действуют очень логично. Им приходится постоянно оценивать возможности тех или иных событий (75% вероятности, что пойдет дождь, например). Именно поэтому их можно назвать максимально честными и беспристрастными, даже если прогноз не оправдался.

4. Люди знают гораздо меньше, чем вы думаете.

Когда владельцы бизнеса не уверены в дальнейших шагов компании, они обычно начинают имитировать действия конкурентов. Но, к сожалению часто это ошибка! Мы склонны переоценивать количество и качество информации, которая доступна другим людям.

5. Не идите на «фальшивый» консенсус.

Когда мы принимаем решение, стоит ли доверять другому человеку, то обычно ставим себя на его место. А это значит, что честные люди приписывают честные качества даже тем, кто доверия не заслуживает. Такой эффект «фальшивого консенсуса» порой бывает чрезвычайно мощным! Поэтому в вопросах доверия нужно руководствоваться только внешней информацией, а не собственными ощущениями.

6. Закройте глаза на минуту.

Звучит странно, но оказывается, что закрыв глаза, вы действительно приобретаете способность принимать лучшие решения. Исследования подтверждают, что закрыв глаза, людям гораздо проще оценить все факторы для принятия взвешенного решения.

7. Не переоценивайте «белые полосы».

Поведенческий экономист Мэтью Рейбин обнаружил, что люди недооценивают краткосрочные периоды, когда все идет хорошо, но переоценивают длительные положительные периоды (так называемые «белые полосы»). Когда все идет хорошо, нужно быть особенно внимательными и осторожными.

8. Небольшое вознаграждение может сделать сложный выбор намного проще для принятия.

Когда мы принимаем сложное решение, например, пытаемся решить, следует ли осуществлять инвестиции, которые принесут очень быструю, но не очень высокую прибыль, или наоборот — инвестировать в более долгосрочные проекты, которые имеют потенциал стать гораздо более прибыльными — принять второй вариант намного проще, если мы сможем получить хотя бы какую-то часть прибыли сразу.

9. Не пытайтесь искать подтверждение тому, что вы хотите услышать.

Очень часто, пытаясь оставаться в хорошем настроении, мы врем сами себе, и пускаем к себе только ту информацию, которую хотим слышать. Какую бы информацию мы не получили, мы стараемся трансформировать ее таким образом, чтобы она соответствовала нашему текущему мировоззрению. А это, в свою очередь, приводит к опасности чрезмерной самоуверенности, которая разрушила не одну компанию. Поэтому старайтесь воспринимать информацию объективно, а не через призму личного «комфорта».