10 секретов успешного копирайтера

Невозможно стать биологом без нужного образования. Невозможно стать бухгалтером, если с математикой все туго. Эти утверждения можно принимать и без доказательств. Но копирайтером может быть каждый, достаточно лишь немного свободного времени и редакторских способностей. Конечно, это так. Но не стоит забывать и о грамотности и умении хорошо излагать свои мысли. Если копирайтер будет допускать множество ошибок, его работа ухудшится, а, значит, будет и, в общем, не уникальна. Есть много секретов этой профессии, которые понадобятся каждому умелому копирайтеру.

1. Работа со стилем. Живые конструкции и персональный блог характеризуют удачных копирайтеров. Их тексты никогда не оставят читателя равнодушным, а самое главное они обладают вечным спросом и приносят прибыль. Не нужно заниматься рерайтингом, нужно писать полноценные собственноручные тексты, чтобы конкуренты выполняли рерайт, в частности, с ваших статей.

2. Вступайте в дискуссии. Ведь так отстаивая своё мнение, вы научитесь достойно передавать свою мысль, что будет делать ваши тексты поистине уникальные.

3. Общение — залог успеха! Общайтесь со сверстниками, друзьями, коллегами на различные темы. Общайтесь на различных форумах: ведь новое общение приносит вам массу новых идей. Пишите статьи на разные темы, не нужно писать на узконаправленную тему. Пишите на такие темы, которые более вам близки.

4. Участие в конкурсах! В интернете есть множество конкурсов копирайтеров. Необходимо принимать участие в них, если вы не выиграете – не переживайте, у вас всё равно появится опыт, который поможет вам в дальнейшем при написании статьи.

5. Пишите так, чтобы читатели, просматривая вашу статью, запоминали её, доверяли вашему мнению. Прикрепляйте ссылки на различные источники и потом обосновывайте важность темы в вашей статье.

6. Представьте, что хочет найти читатель? Вероятно, он хочет найти ответы на увлекающие вопросы, а ваша статья должна чётко раскрывать главную мысль текста. Если же читатель хочет ради забавы просмотреть статью, вы должны писать ясно и понятно, чтобы он оценил всю «мощь» вашей статьи.

7. Муза приходит и уходит! Всегда держите при себе ручку и блокнот. Муза – дама переменчивая, сейчас она есть, а завтра нет. Но работать, же надо, поэтому всегда записывайте новые приходящие мысли в блокнот, чтобы потом превратить их в реальность.

8. Прекрасный копирайтер должен владеть даром убеждения. Он должен быть прекрасным психологом. Его статьи должны «цеплять», а для этого нужен большой опыт. Читая современную и зарубежную литературу можно присмотреть для себя кучу вариантов. Например, книга Тома Питерса «WOW-факторы. Пора потрясти воображение людей». Прекрасная книга научит всему полезному.

9. Сумейте правильно рассчитать своё время. Если в среднем вы пишите 15000 символов, то не берите заказы 20000 символов, т. к. из-за этого пострадает читабельность текста, а также придётся брать дополнительное время, что иногда не очень нравится заказчикам.

10. Хорошо раскрывайте мысль текста. Если вам удалось хорошо передать мысль текста, предлагайте читателю новые, не изведанные и поистине уникальные проблемы. Именно так, заинтриговывая читателя, вы получите настоящих поклонников своего творчества.