10 правил, которые сделают рекламу эффективной

Всем известна такая фраза, как «Реклама — это двигатель торговли». Так часто бывает в современном мире, что именно по качественному и оригинальному объявлению или рекламному ролику делается выбор в пользу конкретного продукта.Поэтому в годовой или шестимесячный бюджет фирмы имеет смысл включать такой пункт как «расходы на рекламу». И нужно ее потратить грамотно и дальновидно.

Первое правило. Постоянство и частота

Именно эти компоненты — залог успешной рекламы. Например, когда человек в течение продолжительного времени на одном и том же месте видит рекламу компании, то, когда он созреет для соответствующего ремонта, скорее всего обратится именно в эту самую фирму. Постоянство вырабатывает доверие.

По статистике, конкретное объявление замечают лишь на третий раз. Причем, слова воспринимаются лишь примерно на восьмой-девятый раз. Как правило, заказ услуги или продукта происходит после раза двенадцатого.

Второе правило. Традиции — это важно: берите количеством

Не стоит менять различные вариации рекламы товара слишком часто. Пусть новая реклама будет логичным продолжением предыдущей: имеет смысл объединить тем же стилем, сюжетом и музыкой, а также шрифтом, картинкой, цветом или расположением слов в модуле.

Третье правило. Всегда держитесь своего определенного стиля

Неважно, что же это будет — радио, телевидение, газеты, интернет, рекламные плакаты — при выборе для рекламы нескольких источников коммуникации, ставьте перед сотрудниками задачу разработать единый стиль информационной подачи. Так каждое новое сообщение будет подкрепляться предыдущим.

Четвертое правило. Не стоит злоупотреблять контрастами

Можно попытаться сыграть на контрасте, ведь любая реклама все равно остается рекламой, но случается так, что после просмотра рекламы зрителям запоминается лишь та часть информации, в которой говорится, что у данной компании очень плохие товары.

Пятое правило. Не хвалите рекламщиков

Никогда не торопитесь, делать заказ на целую рекламную кампанию. Для начала проверьте эффективность одного предложения. Пиарщики понравившейся вам рекламы, могут помочь создать такую же интересную рекламу и вам.

Шестое правило. Не поддавайтесь на провокации рекламщиков

Акцентируйте внимания на названии бренда. Название должно быть в заголовке, причем, упаковку или логотип нужно показывать не меньше пяти секунд. Как правило, заголовки могут прочитать абсолютно все, сам же текст будут читать лишь наиболее заинтересованные.

Седьмое правило. Будьте простым потребителем

Обязательно взгляните на рекламу глазами стандартного потребителя. Шрифт должен быть читаемым, а телефонный номер хорошо запоминаться.

Восьмое правило. Доверяйте, но обязательно проверяйте

Проверяйте рекламу на обычных потребителях. Если позволяет бюджет, можете составить опрос на масштабное исследование или просто попросить знакомых помочь вам в этом. Сделайте подборку макетов.

Девятое правило. Не будьте эгоистом

Конечно, тот факт, что ваша компания существует определенное количество лет на рынке и уже имеет определенный авторитет на рынке, заслуживает определенного уважения. Но посетителям куда интереснее знать какую пользу ваша фирма может принести лично ему.

Десятое правило. Не нужно скрывать цену

Трудно представить, но часть клиентов может отпугнуть не высокая цена на товар или услугу, а ее абсолютное отсутствие. В противном случае, для того, чтобы узнать цену, придется звонить в офис или искать сайт фирмы в интернете, ведь это просто лишняя трата сил и времени. Скройте цену, и будьте готовы к тому, что часть ваших клиентов уйдет к вашим конкурентам, даже если они имеют цены выше, чем у вас.

Если вы будете соблюдать все эти правила, то в скором времени заметите, что рекламный бюджет будет так расходоваться рационально, а сама реклама эффективна. Чтобы заполучить постоянного клиента, обеспечьте, чтобы ваша реклама не врала о качестве товара и его цене.