Самые распространенные ошибки начинающего свое дело

Поначалу вы должны развивать фриланс, завязывая большинство услуг на себе. Допустим, вы хороший дизайнер, и окружающие люди знают вас именно, как просто хорошего дизайнера. Но увы, в компанию к вам никто не захочет обращаться, так как они знают только хорошего дизайнера, а с аспектами деятельности ваших сотрудников и коллег никто не знаком. Поэтому если у вас разработан план «фриланс — бизнес», будет лучше, чтобы это были простейшие услуги. Проще — лучше, допустим, интернет-магазин. В этом конкретном случае почти не нужно ни за что отвечать, потому что вся ответственность возлагается на дилеров, у которых вы отовариваетесь либо производителей, предоставляющий различного рода гарантии.

Не допускайте проявления легкомысленности по отношению к подбору сотрудников и персонала. Учитесь, много учитесь, приобретайте бесценный опыт, проводя огромное количество различных собеседований. Если ваши знания в этой сфере не выдающиеся, то будет лучше нанять специалистов, разбирающихся в таких делах. Для этого можно обратиться в специализированые кадровые агентства, они помогут в вопросах, связанных именно с подбором персонала. Сократить свои риски поможет следование по пути построения большой организации с помощью опытного проводника. Не забывайте, что персонал является скелетом бизнеса, самым главным его активом.

И вот, вы уже обзавелись персоналом, теперь нужно обдуманно распределить между ними задачи, придумать структурированный план, и вдобавок постоянно контролировать происходящие процессы. Упустив любой из этих аспектов, вы можете пойти не в том направлении. Поставьте управляющего перед фактом, что ваша организация обязана зарабатывать, например, 231 тысячу рублей. Его план управления должен быть разделен на пункты, которые предельно просты и понятны. Желательно нанимать уже опытных людей — это поможет избежать путаницы и стопорных ситуаций.

Организуйте еженедельные отчетные дни для продвинутых сотрудников и ежедневные для остальных. В таком случае вы сведете к минимуму риски, если будет замечено, что управляющий неспособен вложится в план работы, такой сотрудник вам денег не заработает. Тогда у вас будет возможность скорректировать ситуацию, а в крайнем случае нанять нового управляющего.

При выборе, обратите на эффективные дела. Многие люди считают, что весьма принципиальным является количество затраченного времени на проект. Они могут сказать: «Я сегодня работал очень много». И что из этого? Нет никаких гарантий, что они работали с полной отдачей или хотя бы хорошо. Решили ли они представленные задачи, приводящие к определенному результату. Будет лучше находить все новые и новые площадки, получая тем самым большие преимущества перед вашими непосредственными конкурентами. Следует все время иметь в голове мысли: «Каким образом я сумею сделать лучше, больше, дешевле, как мне опередить других?»

Ответить на этот вопрос просто. Пробуйте новое! Многие считают что это риск. Нет рисков — есть эксперименты! В чем же заключается отличие? Эксперимент имеет начало и конец, а также определенные критерии, помогающие оценить, удачен ли он. Допустим ,вы используете новый способ привлечения покупателя или клиента и задаетесь условием: В распоряжении у меня неделя и 5 тысяч рублей. Получив 10 новых клиентов — эксперимент удался, нет — неудача.

Не бойтесь пробовать, рискуйте, экспериментируйте.